Североморские кадеты посетили корабли Северного флота

08 сентября 2016 в 11:44, Североморск
Воспитанники Североморского кадетского корпуса посетили с ознакомительной экскурсией тяжёлый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Пётр Великий», большой десантный корабль (БДК) «Кондопога» и дизель-электрическую подводную лодку «Липецк». Эта уникальная возможность представилась кадетам впервые в рамках военно-технического форума «Армия-2016».

Экскурсоводы из числа членов экипажей рассказали юным северянам об истории каждого из кораблей, их предназначении и вооружении. Кадеты интересовались условиями службы плавсостава, длительностью и географией походов.

При посещении боевых частей «Петра Великого», «Кондопоги» и «Липецка» воспитанники получили возможность немного побывать в роли военнослужащих этих подразделений.

На БДК «Кондопога» кадеты с интересом обследовали бронетехнику сухопутных и береговых войск Северного флота (СФ), находившуюся в танковом трюме корабля. Там же некоторые из ребят показали свои навыки в разборке и сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Затем юных моряков пригласили в кают-компанию десантного корабля, где во время чаепития воспитанники кадетского корпуса посмотрели документальный фильм о дальнем походе в Арктику. После чего командир соединения десантных кораблей капитан 1 ранга Александр Клёстов вручил каждому кадету в подарок буклет о БДК «Кондопога» и вымпел, пожелав им стать достойными защитниками Отечества.

СФ шефствует над Североморским кадетским корпусом около двух лет, с момента его создания. Причем за учебными классами закреплены конкретные службы штаба СФ и воинские части.

Офицеры совместно с педагогами кадетского корпуса организуют работу по профессиональной ориентации выпускников, оказывают помощь при отборе кандидатов для поступления в Нахимовское военно-морское училище и в высшие учебные заведения Минобороны России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter