Артисты театра кукол гастролируют по отдаленным районам Мурманской области

08 сентября 2016 в 09:28, Мурманская область
В сентябре артисты театра кукол отправятся в длительное увлекательное путешествие по самым дальним уголкам Заполярья. Они поедут к любимым зрителям на автобусах, пойдут на пароходе и даже полетят на вертолете, ведь известно, что самая благодарная публика там, куда сложнее всего добраться.

За почти вековую историю труппа театра не раз посещала отдаленные города и поселки области. И всегда артистов встречали как друзей, с непередаваемым радушием и теплом. Полученная поддержка Правительства РФ дала театру возможность поехать по Кольскому краю так далеко, насколько это возможно.

Первой частью реализации творческого проекта являлись создание и постановка спектакля «Золотой ключик» по мотивам сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Над постановкой трудился знаменитый дуэт из Санкт – Петербурга: детский драматург, режиссёр-кукольник, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «Золотой софит» - Николай Юрьевич Боровков и лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» и Высшей национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин», художник - Алевтина Торик. Премьера состоялась 10 июня 2016 года.

Пришло время второй части, гастролей театра с новым спектаклем. Сами гастроли пройдут в четыре этапа.

6 сентября в 11.00 «Золотой ключик» увидят жители поселка Териберка, спектакль покажут в Лодейнинской школе, а уже в 16.00 артисты будут работать в Клубе поселка Туманный.

Далее 9 сентября театр кукол посетит поселок Ревда, там показ «Золотой ключик» состоится в 12.00 на площадке Культурно-спортивного центра.

10 сентября артисты сыграют в Доме Культуры поселка Африканда, начало спектакля в 15.00.

11 сентября 2016 года в 12.00 показ спектакля «Золотой ключик» состоится в Городском Дворце Культуры города Ковдор.

После столь активного старта труппа театра на несколько дней вернется домой, после чего артистам с 15 по 20 сентября предстоит поездка по населенным пунктам Высокий, Варзуга, Умба, Алакуртти, Ловозеро, и финальной точкой этого отрезка гастролей станет полет группы на вертолете для показа спектакля «Золотой ключик» в селе Краснощелье.

Пароход «Клавдия Еланская» доставит артистов театра кукол в город Островной, где 28 сентября в Городском доме культуры состоится финальный спектакль гастролей по проекту «Золотой ключик к Мурманской области».

Полученная поддержка Правительства РФ позволит значительно расширить географию гастрольной деятельности, укрепить и наладить не только профессиональные, но и дружеские связи театра с областными учреждениями культуры и увеличить зрительскую аудиторию театра.

Жители столицы Заполярья смогут увидеть «Золотой ключик» 24 сентября, театр откроет показом премьеры 84 театральный сезон.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter