Ветеринары Мурманской области исследуют кормовую базу оленей

08 сентября 2016 в 09:03, Мурманская область
Среди загрязняющих веществ, которые ежегодно поступают в атмосферу, воду, почву и другие объекты внешней среды, наиболее токсичными являются соли тяжелых металлов. При высоких концентрациях химических элементов в экосистеме, корма становятся токсичными для животных, что в конечном итоге представляет опасность для человека.

С целью проведения лабораторных исследований и выявления источников поступления в пищевую цепочку северного оленя солей тяжелых металлов, специалистами Государственного областного бюджетного ветеринарного учреждения «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» 05 сентября 2016 года проведен отбор проб кормовой базы северного оленя в местах их выпаса на территории СХПК Тундра: кораль Поросозеро, кораль Полмос. Отобрано 3 пробы ягеля, 3 пробы воды, 2 пробы грибов.

Образцы проб доставлены в Мурманскую областную ветеринарную лабораторию для исследований на содержание токсичных элементов: кадмия, ртути, диоксинов.

В целях установления возможных путей заражения северного оленя солями тяжелых металлов, работа по мониторингу кормовой базы будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter