75 лет назад 8 сентября сомкнулось блокадное кольцо Ленинграда

08 сентября 2016 в 09:31, Полярные Зори
Дорогие земляки!

75 лет отделяет нас от дня, когда сомкнулось блокадное кольцо Ленинграда. 8 сентября 1941 года – это та скорбная дата, которая болью отзывается в сердце каждого ветерана – жителя блокадного Ленинграда и их потомков, чтущих память об ушедших из жизни родных, перенесших одну из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны. В нашем городе Полярные Зори, н.п. Африканда и Зашеек сегодня проживают 9 ветеранов. Их родители, отдавая последние крохи блокадного хлеба детям, сами навечно остались в братских могилах Пискаревского кладбища.

900 дней вместили и безмерное горе, и страдание, и беспримерное мужество жителей города и защитников, занятых на обороне Ленинграда. Холод, голод, бомбежки и артобстрелы унесли сотни тысяч жизней. Но ужасы блокады не сломили силы духа ленинградцев, не заставили утратить веру в победу. Их великий подвиг не знает равных в мировой истории.

«Подвигу твоему, Ленинград, жить вечно!» – эти строки и сегодня звучат как присяга. Как наш обет вечно помнить имена наших родных отцов и дедов, кто ценой своей жизни отстоял город. Вечная им память и слава! Ленинград, Санкт Петербург роднит с Полярными Зорями не только близкое соседство. Многие наши жители приехали на строительство Кольской АЭС и постоянное жительство из Ленинграда. Дети и внуки многих наших горожан учатся и работают в Санкт Петербурге.

Низкий поклон, здоровья и долголетия ветеранам - жителям блокадного Ленинграда ныне живущим в нашем городе и выехавшим за его пределы:

Владимирскому Льву Самуиловичу
Лебединскому Геннадию Анатольевичу
Конкиной Ольге Петровне
Никитиной Нине Алексеевне
Салтановой Татьяне Васильевне
Оксман Нине Алексеевне
Целицкой Раисе Николаевне
Выдрицкой Тамаре Станиславовне
Ильиной Нине Александровне
Перематко Олегу Михайловичу
Позину Эдуарду Петровичу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter