Мурманчан очень просят не кормить голубей

07 сентября 2016 в 13:52, Мурманск
Птиц в российский городах подкармливают даже летом, когда им и так хватает корма. Но за границей такое поведение не приветствуется. В Венеции, например, запрещено давать еду голубям, потому что из-за их помета страдают уникальные памятники и засоряются фонтаны. Также голуби быстро привыкают к человеку, садятся ему на руки и переносят так болезни.

В Мурманске решили перенять европейский опыт. Поэтому в некоторых парках появились таблички с надписями "Уважаемые граждане! Убедительная просьба не кормить птиц на территории сквера" за подписью "Мурманских городских скверов и парков". Увидеть их можно в сквере на улицах Ленинградская, Воровского, на Пяти Углах и Челюскинцев. Позже они появятся в других местах отдыха.

В "Парках и скверах" решение объясняют просто. Птиц прикармливают, поэтому они слетаются в зоны отдыха в больших количествах. Там же оставляют помет на новых скамейках, памятниках и тротуарной плитке. Отмывать его тяжело, также он может разъесть отдельные материалы. Или стать причиной поломок фонтанов и других конструкций. Например, в сквере "Покорителям Арктики" установлен световой объект в честь городов-побратимов. Из-за помета электроника может дать сбой.

Штраф или другое наказание за кормление птиц пока не предусмотрено, так как запрет носит рекомендательный характер. Но не исключено, что оно будет рассмотрено на официальном уровне и станет обязательным. Как это было с запретом на гужевой транспорт в центре Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter