Обращение жителей города Апатиты по поводу закрытия ДДТ по ул. Строителей

07 сентября 2016 в 10:57, Апатиты
Мы обращаемся к Вам с просьбой поддержать наше обращение с требованием прекратить вопиющее нарушение прав и интересов детей, противоречащее национальной стратегии в области образования!

Развитие системы дополнительного образования детей рассматривается в контексте Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года, результатом реализации которой должно стать обеспечение «дополнительным образованием всех желающих, при этом детям оно предоставляется на бесплатной основе».

В Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 г. также большая роль отводится созданию эффективной системы дополнительного образования детей.

В настоящее время ситуация в сфере дополнительного образования детей в городе Апатиты складывается следующим образом: муниципальное задание сокращено с 2711 детей до 1400.

То есть в два раза меньше ребят смогут получать бесплатное дополнительное образование в нашем городе. Соответственно сокращаются ставки педагогов. На сегодняшний день уже уволились 10 высококвалифицированных заслуженных педагогов, которые работали в ДДТ всю свою жизнь, отдавая душу мастерство и знания детям на благо дополнительного образования. Ушли со слезами на глазах «в никуда». А самое страшное то, что страдают дети!

Далее, 1 сентября 2016 года заместителем начальника Управления образования города Соусовой Г.Г. объявлено о решении закрытия здания Дома детского творчества по адресу, ул. Строителей – 23.

По предварительной информации Администрация города Апатиты расширяется, теперь в здании на Строителей 23 будет располагаться бухгалтерия.

Таким образом, закрывается единственное учреждение дополнительного образования в данном микрорайоне, охватывающее своей деятельностью более 1000 детей от 6 до 18 лет, обучающихся по уникальным дополнительным общеразвивающим программам технической, декоративно-прикладной и спортивной направленности. В здании силами администрации ДДТ, педагогов и родителей созданы необходимые условия, кабинеты обеспечены станками и другим необходимым оборудованием для начального обучения детей по таким уникальным программам, как:

• «Авиа и ракетомодельный спорт», руководит которым мастер спорта России, чемпион Мира в этом виде спорта Иванов С.Б., в 2016 году получивший грант из рук губернатора Мурманской области Ковтун М.В. на реализацию инновационного проекта в системе общего и дополнительного образования детей;

• «Судомоделизм», учащиеся которого успешно выступают в соревнованиях областного и Всероссийского уровней;

• «Деревообработка», «Художественная обработка камня» и студия моды «Элегия», победитель регионального и участник Всероссийского фестиваля моды «Намоднение».

Также в здании:

• Ежемесячно проходят городские соревнования по шахматам и шашкам.
Учащиеся данных объединений успешно представляют город Апатиты на Всероссийском уровне.

• Функционирует лаборатория учебно-технического практикума «Самоделкин» для учащихся школ города Апатиты. Проект получил грант Министерства образования и науки Мурманской области в номинации «Развитие и распространение современных моделей развития техно сферы деятельности организаций дополнительного образования по инженерной технической, конструкторской направленности».

• Реализуются проекты по изучению русских народных традиций, основ православной культуры и социальные программы по укреплению семьи, в том числе и с замещающими семьями. Работа ведётся совместно с просветительским центром Храма Новомучеников и Исповедников Российских. Данная деятельность активно освещается в СМИ и получает высокую оценку на уровне Областной Митрополии.

В системе дополнительного образования детей работают педагоги-энтузиасты, преданные своему делу и искренне любящие детей. В течение многих лет они, вкладывая собственные средства, создавали материально-техническую базу, позволившую вести занятия по уникальным программам и достигать высоких результатов на различных уровнях.

Ни для кого не секрет, что заработная плата педагога дополнительного образования – минимальная в системе образования. Данная ситуация привела к массовым увольнениям высококвалифицированных педагогов, доведённых до отчаяния отсутствием необходимых условий труда.

Самое циничное, что решение о закрытии здания было принято в начале учебного года! Закрывая здание, заместитель начальника Управления образования Соусова Г.Г., не побеспокоилась о предоставлении соответствующих условий для работы детских объединений, материально-техническая база которых создавалась годами!

В результате – дети города Апатиты лишены возможности получать бесплатное дополнительное образование по многим направлениям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter