В Мурманской области операция «Путина» продлится до декабря

06 сентября 2016 в 12:00, Мурманская область
В Мурманской области продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Путина». Операция началась в мае, за это время сотрудниками полиции выявлено более 150 административных правонарушений, по которым наложено штрафов на сумму 460 тысяч рублей.

В ходе рейдов у браконьеров изъято более 140 орудий лова, свыше 150 килограммов незаконно добытых биоресурсов.

В отношении 41 гражданина возбуждены уголовные дела по статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Только в Кандалакшском районе полицейские в этом году возбудили 16 уголовных дел. Окончено производством и направлено в суд 59 уголовных дел – это факты, выявленные в течение двух последних лет.

Нарушители природоохранного законодательства привлекаются к уголовной ответственности и получают судимость на всю жизнь.

Так, например, житель Кандалакши 1973 года рождения и житель села Колвица Кандалакшского района 1979 года рождения были задержаны сотрудниками полиции в ходе рейда на реке Колвица. Северяне установили рыболовную сеть, полностью перегородив русло реки.

Путем траления реки браконьеры добыли 12 экземпляров горбуши с икрой, причинив тем самым ущерб Российской Федерации на сумму 30 тысяч рублей. Сотрудниками полиции ранее не судимые мужчины были задержаны с поличным.

По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов дознавателем МО МВД России «Кандалакшский» в отношении двух северян было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

В ходе расследования уголовного дела было установлено и доказано несколько эпизодов их преступной деятельности, и приговором Кандалакшского районного суда мужчины были  осуждены и приговорены к штрафам в размере 50000 и 40000 рублей соответственно.

Кроме того, по решению суда изъятые рыболовные сети, а также другие предметы, использованные при  незаконном вылове, уничтожены.

Операция «Путина» продлится на территории области до декабря. Сотрудники полиции предупреждают, что незаконный вылов или добыча водных биологических ресурсов являются уголовно наказуемым деянием. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter