В школе-интернате поселка Минькино открылась учебная автоплощадки

06 сентября 2016 в 10:45, Кола
В коррекционной школе-интернате поселка Минькино Кольского района Мурманской области состоялось открытие учебной автоплощадки и интерактивного класса для изучения Правил дорожного движения.

На церемонии открытия присутствовали первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира, директор одного из автосалонов Мурманска, представители Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, который оказал помощь  в создании площадки.

Самым запоминающимся гостем праздника стал директор по международной отчетности популярной автомобильной компании мистер Ли Тэхи, приехавший из Кореи. Он обратился к ребятам с приветственной речью, в которой отметил, что совместная работа по созданию таких автоплощадок даст значительные результаты по безопасности дорожного движения.

Сотрудники областного управления ГИБДД рассказали, что такая автоплощадка – единственная в Мурманской области, и очень важно, что она открылась в непосредственной близости от регионального центра.

Это позволит максимально использовать новый ресурс, повысить эффективность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, отметили дорожные полицейские.Автоплощадка имитирует перекресток с установленными на нем светофорными объектами.

Расположенные на площадке макеты остановки общественного транспорта, школы и «поста ДПС» позволят школьникам и их преподавателям моделировать разнообразные ситуации, учитывая, что в распоряжении у ребят теперь имеется еще и небольшой автопарк с электромашинами и велосипедами.

С их помощью можно смело отрабатывать навыки безопасного поведения на дороге как юным пешеходам, так и юным велосипедистам, что с успехом продемонстрировали гостям ребята.Показали школьники и новый автокласс, в котором будут проходить занятия по изучению Правил дорожного движения. Кабинет оборудован мобильными интерактивными досками, на которых можно тренироваться в составлении безопасного маршрута.

Но главной радостью для ребят стал автотренажер, оснащенный сидением, ремнем безопасности, педалями, рулем и экраном, на котором отображается «движение» водителя по трассе. С помощью этого интерактивного тренажера можно безопасно отрабатывать навыки управления транспортным средством.

В настоящее время в школе-интернате в Минькино учатся более 120 ребят. Также в текущем году здесь открылась специальная разновозрастная группа для дошколят.С появлением тематического класса и автоплощадки в этой образовательной организации процесс изучения

Правил дорожного движения как малышами, так и подростками станет гораздо интересней, а значит и качество приобретаемых детьми навыков станет гораздо выше.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter