В порту Диксон корабли Северного флота провели спасательное учение

06 сентября 2016 в 08:22, Мурманская область
4 сентября большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», возглавляющий отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота (СФ), завершил стоянку в акватории порта Диксон и продолжил выполнение задач арктического похода в Карском море в составе отряда.

За время стоянки на рейде порта Диксон с отрядом кораблей проведено учение по оказанию экстренной медицинской помощи экипажам судов, находящимся на стоянке в арктическом порту.

В ходе учения отработаны варианты экстренной доставки условных больных и раненых на борт БПК с помощью поисково-спасательного корабельного вертолёта Ка-27 и быстроходных плавсредств.

На борту корабля состоялась тренировка по развертыванию усиленной группы медицинского обеспечения для оказания различных видов медицинской помощи.

В ходе арктических походов военные медики СФ отрабатывают различные вводные по ликвидации кризисных ситуаций в районе трассы Северного морского пути в случае возникновения таковых.

До захода в порт Диксон экипаж БПК провел в акватории Карского моря учение с боевой стрельбой по организации различных видов обороны отряда кораблей на переходе морем. Стрельбы по морским мишеням выполнили расчеты артиллерийских установок, а имитированную воздушную цель поразили расчёты зенитных ракетных комплексов.

Арктический поход отряда кораблей и судов обеспечения СФ, в который вошли БПК «Вице-адмирал Кулаков», спасательный буксир «Памир», киллекторное судно КИЛ-164 и морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв», начался 30 августа.

Поход проходит под флагом начальника штаба Кольской флотилии разнородных сил СФ капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова. Отряду кораблей предстоит пройти по маршруту Северного морского пути до архипелага Новосибирские острова, провести ряд учений по маршруту перехода, а также в местах базирования подразделений СФ, расположенных на арктических островах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter