Юные жители Мурманска теперь могут познакомиться с историей и природой края при помощи интерактивных и познавательных программ

06 сентября 2016 в 07:39, Мурманск
1 сентября в Мурманском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие регионального детско-юношеского центра краеведения, в рамках празднования 100-летия основания города Мурманска.

Краеведческий музей  не случайно выбран площадкой для размещения центра: информационные технологии, интерактивные формы изучения истории и природы нашего уникального края будут хорошим дополнением к имеющимся экспозициям, выставкам и фондовым материалам старейшего в регионе музея. Это позволит детям дошкольного и школьного возраста познакомиться с историей и природой края при помощи интерактивных и познавательных программ краеведческой тематики.

На открытии Центра присутствовала Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, которая поздравила всех присутствующих с Днем знаний и вручила ежегодный переходящий приз Мурманского областного краеведческого музея - «Аметистовый кристалл» академическому лицею города Мурманска, занявшему I место по количеству посещений музейных мероприятий в прошедшем учебном году.

На проекционном экране длиной 6,5 м, который был изготовлен по спецзаказу в Бельгии, для гостей и учащихся был показан фильм «История Мурманска», о главных вехах истории города с момента его основания до настоящего времени.

Сразу после просмотра  фильма каждому лицеисту был выдан планшет с интерактивными приложениями, позволяющими закрепить полученные знания. Ребята с удовольствием попробовали проверить свои знания, разгадав филворд по истории города Мурманска и восстановив фотографии прошлого столетия.

В настоящее время разработаны три учебные программы: «Природа Мурманской области», «История Кольского Заполярья», «История Мурманска».  К каждому фильму разработана интерактивная игровая программа, которая позволит закрепить полученные знания.

Учебные программы разработаны на основе фотографий, документов, хроники и видеоматериалов из фондов Мурманского областного краеведческого музея, Государственного архива Мурманской области, ГТРК «Мурман», а также студии телевизионного производства  «Рек.А».

На  2017 год запланирована разработка учебной программы, посвященной истории освоения Арктики. В дальнейшем планируется работа по созданию программ, посвященных и  другим страницам истории края, в том числе событиям Великой Отечественной войны на Кольском Севере.



 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter