В Мурманске осужден лже - ФСБшник

05 сентября 2016 в 13:16, Мурманск
Житель Мурманска 1973 года рождения в период с декабря 2012 года по февраль 2016 года, представляясь сотрудником ФСБ, предлагал потерпевшим за денежное вознаграждение «услуги» по трудоустройству в правоохранительные органы, а также обещал содействие в реализации якобы конфискованных ФСБ компьютерной техники и других предметов.

Схемы мошенничества злоумышленник использовал разные, общим было только одно – мошенник входил в доверие к жертвам как сотрудник органов безопасности, и обманным путем под разными предлогами выманивал у них денежные средства.

 С некоторыми потерпевшими злоумышленник знакомился путем переписки в популярной социальной сети, другие были знакомы с ним лично.

Так, например, познакомившись через социальную сеть «ВКонтакте» с жительницей Мурманска, он предложил ей помощь в трудоустройстве в таможенные органы. Обманув женщину, мошенник завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 25 тысяч рублей.

Также обманным путем он завладел деньгами ее матери в сумме 105 тысяч рублей. При этом часть суммы мошенник якобы «занял» в долг, чтобы «похоронить» своего отца. Также он выманивал денежные средства у потерпевших «в долг» на оплату кредитов, телефона, на ремонт якобы сломавшегося автомобиля.

Следователем отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску по результатам проверки, проведенной по обращениям потерпевших, были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, которые в ходе расследования были соединены в одно производство. В ходе следствия вина подсудимого была полностью доказана, и в августе текущего года уголовное дело было направлено в суд.

Обвиняемый в ходе предварительного слушания вину признал, полностью возместив пострадавшим причиненный ущерб. Всего в результате его преступной деятельности семь жителей Заполярья лишились более 340 тысяч рублей.

Стоит отметить, что ранее подсудимый трижды привлекался к уголовной ответственности за мошенничества.

Полиция Мурманской области предупреждает граждан о возможных мошенничествах со стороны злоумышленников, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов. Будьте бдительны – это действуют мошенники. При любых подозрениях, что в отношении Вас может быть  совершено мошенничество, необходимо незамедлительно позвонить по телефону 02.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter