Налоговики предупреждают: недостоверный адрес – причина принудительной ликвидации организаций

05 сентября 2016 в 09:40, Апатиты
Налоговые органы большое внимание уделяют выявлению юридических лиц, имеющих фиктивный (недостоверный) адрес. Ситуация, когда организация отсутствует по заявленному адресу, не соответствует нормам гражданского законодательства и приводит к нарушению прав как отдельных граждан и организаций, так и государства в целом.

Законом установлено, что адрес (место нахождения) юридического лица должен совпадать с местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. По данному адресу осуществляется связь с юридическим лицом.

При наличии у налоговой инспекции информации об отсутствии организации по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (например: не получение корреспонденции в связи с отсутствием адресата), сотрудники налоговой инспекции направляют юридическому лицу уведомление о необходимости предоставления достоверной информации об адресе.
Также налоговые органы вправе вынести предписание юридическому лицу об исправлении недостоверного адреса в ЕГРЮЛ, за неисполнение которого предусмотрена административная ответственность.

Необходимо отметить, что отсутствие организации по содержащемуся в ЕГРЮЛ адресу, является основанием для направления налоговыми органами в суд иска о принудительной ликвидации такого юридического лица.

Так, с начала 2016 года Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области данная работа проведена в отношении 42 организаций, отсутствующих по заявленному в ЕГРЮЛ адресу. Из них, в отношении 6 юридических лиц, не исполнивших законные требования налогового органа по актуализации сведений об адресе, направлены материалы в суд. По 5 организациям судом вынесены решения о принудительной ликвидации.

Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области рекомендует организациям, фактически отсутствующим по указанному в ЕГРЮЛ адресу, в кратчайшие сроки привести адрес фактического местонахождения в соответствие с адресом, сведения о котором содержатся в государственном реестре. В случае невозможности обеспечить получение корреспонденции по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, в налоговый орган необходимо представить заявление о внесении соответствующих изменений.

Проконсультироваться по данному вопросу можно при личном обращении в инспекцию по месту учета налогоплательщика, либо по телефону в г. Апатиты (81555) 2-04-71.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter