В Североморске поздравили связистов Северного флота

05 сентября 2016 в 08:27, Североморск
3 сентября 1941 года приказом командующего №448 был создан узел связи Северного флота. 75 лет спустя в Доме культуры «Строитель» собрались ветераны Узла связи, офицеры, мичманы, военнослужащие контрактной службы, служащие, чтобы отметить знаменательную дату в истории своей части. И в годы Великой Отечественной войны, и в непростые годы «холодной» войны, и сейчас узел связи обеспечивает управление силами и средствами Северного флота, его боевую готовность.

Узлом связи командует капитан второго ранга Алексей Семенов, офицер в третьем поколении: внук адмирала, сын военного конструктора систем связи.

Личный состав узла связи с юбилеем поздравили представители командования Северного флота, института и завода, поставляющего технику связи на Северный флот.

Не оставил без внимания это событие и Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов.

Выступая перед военными связистами, он напомнил известную истину, что связь, как воздух. Ее не замечают, пока она есть, и понимают, что без нее не обойтись, когда она отсутствует.

Он напомнил о событиях первого года Великой Отечественной войны, когда фашистские диверсанты нарушили связь в приграничных районах страны. Это привело к тяжким последствиям. И в этой связи он привел слова великого советского полководца, Четырежды Героя Советского Союза, маршала Победы Георгия Константиновича Жукова из его книги «Воспоминания и размышления»: «День промедления в Великой Отечественной войне обошелся нам очень дорого. В нынешней войне счет будет идти на секунды».

- Чтобы не потерять эти секунды, и служите вы на своих боевых постах для передачи боевых приказов. Северный флот выполняет задачи стратегической важности по обеспечению безопасности нашего государства и в случае необходимости должен дать достойный ответ нашим врагам, которые попытаются посягнуть на Россию. Ваш труд важен не только для Северного флота, но и для всей страны, - сказал Александр Абрамов.

Заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, поздравив связистов с праздником, вручил командиру, капитану 2 ранга Алексею Семенову подарок.

В этот день были поощрены многие военнослужащие и служащие узла связи, а творческий подарок им сделали солисты ансамбля «Прямая связь» и артисты ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter