В Полярнозоринском бассейне провели масштабный ремонт

03 сентября 2016 в 09:34, Полярные Зори
Полярнозоринский городской плавательный бассейн любим горожанами и гостями нашего маленького города. Здесь проходят занятия в секциях по плаванию, дзюдо, аквааэробике, сеансы свободного плавания.

Вопрос о масштабном ремонте вентиляционных систем бассейна давно ждал своего решения. Благодаря реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в государственную программу Мурманской области "Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы" были включены работы по ремонту вентиляции плавательного бассейна г.Полярные Зори.

Цели проведения работ:

- разделение вентиляционных систем для поддержания нормируемого микроклимата отдельных помещений в соответствии действующими нормами,
- энергосбережение ресурсов,
- обеспечение надежной и бесперебойной работы плавательного бассейна.

В ходе работ демонтирована приточная система П2. Вместо нее установлены две раздельные системы приточно-вытяжной вентиляции на большую и малую ванны. Приточная система П1 от спортивного зала дзюдо отключена и установлена новая приточная установка П1 с воздушным отоплением.

Для ванн бассейна установлены агрегаты в бассейновом исполнении с теплоутилизацией тепла и рециркуляцией воздуха с применением энергоемких вентиляторов. Предусмотрено резервирование систем вентиляции. Система автоматизации предусмотрена на базе современных контроллеров.

Системой автоматики предусмотрена блокировка между вентиляторами, клапанами, калориферами, блокировка между приточными и вытяжными системами вентиляции, автоматическое регулирование скорости вращения сблокированных вентиляторов в зависимости от температуры и влажности воздуха в помещении.

Полностью заменены воздуховоды на новые оцинкованные и изолированы современной противопожарной изоляцией на всех 3-х системах. На 2-х установках ванн бассейна установлены противопожарные клапаны.

Договор на выполнение работ был заключен с победителем конкурсных процедур – ЗАО «Центр информатики» г. Мурманск. Глава города М.О. Пухов отметил, что данная компания уже выигрывала конкурсы на работы по ремонту вентиляции в нашем городе – на очистных сооружениях, УТП-3, учебном корпусе Кольской АЭС.

Работы начались 1 мая и закончились 31 августа. Сумма контракта составила 13 млн 107 тыс. 864 рублей, из них: 12 млн. 579 тыс. руб. – средства областного бюджета, 662100 руб. – средства местного бюджета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter