Двое жителей Кольского района пострадали от мошенников

02 сентября 2016 в 14:24, Кола
В полицию обратилась жительница поселка Молочный Кольского района с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества.

Потерпевшая рассказала, что у нее сломался холодильник. Мастер, с которым она заключила договор, пообещал устранить поломку в кратчайший срок, и попросил предоплату за услуги по ремонту.

Женщина 1957 года рождения передала ему 7000 рублей, однако мастер не появился ни на следующий день, ни через день.

Обеспокоенная северянка позвонила по указанному в договоре телефону, который оказался недоступен. Поняв, что стала жертвой мошенника, жительница Молочного обратилась в ОМВД России по Кольскому району.

В это же время в полицию поступило заявление жителя поселка Кильдинстрой Кольского района 1961 года рождения.

Потерпевший рассказал полицейским о том, что нашел объявление в сети Интернет об оказании услуги по ремонту жилых помещений. Он связался по указанному в объявлении телефону и встретился с мастером, который предложил подписать договор о проведении ремонтных работ в ванной комнате.

  В качестве предоплаты подрядчик попросил у потерпевшего 20,5 тысяч рублей. После внесения предоплаты лже-мастер в квартире не появлялся, его телефон не отвечал.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Кольскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что к совершению мошеннических действий может быть причастен 36-летний безработный житель поселка Тулома.

В ходе специальных мероприятий подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. Потерпевшие его опознали, однако денежных средств, которые он получил в качестве предоплаты за ремонтные работы, у него уже не было, так как он успел их потратить на личные нужды.

В отношении ранее не судимого северянина возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до 2 лет. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter