В Мурманске открылся региональный мультимедийный детско-юношеский центр краеведения

02 сентября 2016 в 08:15, Мурманск
Вчера, в День знаний, в Мурманске открылся региональный мультимедийный детско-юношеский центр краеведения. Центр создан на базе областного краеведческого музея в рамках плана основных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия основания города Мурманска.

Первых гостей центра – учеников Мурманского академического лицея, который по итогам 2015-2016 учебного года стал победителем совместной с музеем краеведческой работы, приветствовала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что информационные технологии, интерактивные формы изучения истории и природы нашего уникального края будут хорошим дополнением к экспозициям, выставкам и фондовым материалам старейшего в регионе музея. Заполярная краеведческая наука за многие годы накопила огромный массив информации. Теперь в её руках сверхсовременный инструмент для передачи этих знаний, отметила Марина Ковтун.

«Для нас очень важно, что центр позволит поднять на новый уровень преподавание краеведения в Мурманской области. Наш край удивительно богат: история освоения Севера, уникальная природа, традиции. Всё это достойно самого пристального внимания, – сказала Марина Ковтун. Именно знания об истории нашего региона дают полномасштабное представление о роли и месте Мурманской области в истории России, её значении для будущего страны, позволяют искренне любить родной край и гордиться им».

На создание и оборудование центра из бюджета региона было направлено более 6 млн рублей. Центр оснащен современным мультимедийным оборудованием, технические характеристики которого позволяют проводить в центре показы видеофильмов и учебных программ, интерактивные уроки, презентации, трансляций видеоконференций. Сегодня центр предлагает три образовательные программы для школьников о природе и истории Мурмана. Запланирована разработка программы об освоении Арктики.

В рамках краеведческой программы школьники смогут заниматься изучением истории и природы края, работать с фондовыми музейными коллекциями, писать исследовательские работы, эссе, рефераты, разрабатывать краеведческие экскурсионные маршруты, слушать лекции и встречаться с историками, краеведами и музейными работниками Мурманска и области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter