В Мурманском медицинском колледже приступили к обучению 630 студентов

01 сентября 2016 в 14:18, Мурманск
В День знаний губернатор Марина Ковтун и заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарёв встретились со студентами-первокурсниками одного из самых востребованных образовательных учреждений региона – Мурманского медицинского колледжа.

Колледж является основной базой подготовки и переподготовки среднего медицинского персонала для лечебно-профилактических и фармацевтических компаний города Мурманска и Мурманской области.

Сегодня в колледже первый шаг в медицинскую профессию сделали около 300 ребят-первокурсников. Всего к обучению приступили 630 студентов. Это будущие медицинские сёстры, фельдшеры, акушеры и фармацевты.

Колледж востребован как у абитуриентов, так и у работодателей. Об этом свидетельствуют серьезный конкурсный отбор – в среднем три человека на место и процент успешно трудоустроившихся выпускников – более 90%.

«В это году приёмная кампания была очень серьёзной, конкурс был высоким. К нам пришли очень сильные ребята. Они внушают доверие, и мы надеемся, что выпустим конкурентоспособных специалистов для системы здравоохранения. 90% выпускников успешно трудоустраиваются. После третьего курса и прохождения производственной практики наши ребята уже знают, куда пойдут работать», – рассказал директор колледжа Владислав Геталюк.

В Мурманском медицинском колледже юноши и девушки смогут приобрести действительно качественное образование, их профессия всегда будет востребованной, нужной и уважаемой в обществе, подчеркнула Марина Ковтун в ходе встречи с первокурсниками.

«Мы очень рады тому, что в этих стенах становится всё больше студентов. Это связано с тем, что Правительство Мурманской области поступательно решает вопрос обеспечения потребности медицинских учреждений Заполярья в кадрах. Поэтому в наших планах – через три года довести количество студентов до 780 человек, из которых 600 будут учиться «на бюджете». Окончив колледж, вы станете ценными специалистами, у вас не будет проблем с трудоустройством. Но для этого, конечно, уже сейчас нужно в полную силу «впрягаться» в учёбу», – отметила Марина Ковтун.

С 2014 года на обновление материально-технической базы колледжа и ремонтные работы из областного бюджета направлено 12 млн рублей. На эти средства отремонтированы шесть аудиторий для лекционных и практических занятий, приобретены фантомы, тренажёры и анатомические модели, чтобы приблизить подготовку специалистов к реальным условиям.

В ходе общения со студентами Марина Ковтун и Роман Пономарёв выяснили, что выбор ребят – очень серьёзный и осознанный. Многие из них окончили профильные медицинские классы, многие пошли по стопам родственников.

В ходе беседы глава региона и заместитель главного врача по хирургии областного онкологического диспансера обсудили с ребятами проблемы современной медицины, этику взаимоотношений между медиками и пациентами, вопросы профессиональной этики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter