Сегодня в Санкт-Петербурге начнется суд по крушению Ми-8 с мурманскими чиновниками на борту

01 сентября 2016 в 11:13, Мурманская область
1 сентября в 15.00 Московский районный суд Санкт-Петербурга в закрытом режиме проведет предварительное слушание по уголовному делу, касающемуся крушения Ми-8 в Мунозере 31 мая 2014 года.

Вертолет, на борту которого были мурманские, кировские и апатитские чиновники, а также работники различных организаций (всего 18 человек), упал из-за ошибки экипажа компании "Авиакомпания "СПАРК авиа". К такому выводу пришел МАК. Следователи уверены, что руководство компании также виновато в произошедшем.

- Прокофьев С.В. и Меледин И.А обвиняются органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 3 УК РФ, а именно в том, что, являясь сотрудниками ЗАО "Авиакомпания "СПАРК авиа", оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - сообщает пресс-служба Московского районного суда.

Обвиняемые, по версии следователей, не осуществляли в должной мере контроль за безопасностью полетов. Например, капитан Ми-8 не был допущен к полетам в горной местности, т.к. не прошел соответствующую подготовку. Однако Прокофьев и Меледин разрешили ему провести вылет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter