Отряд кораблей и судов Северного флота из Североморска отправились в арктический поход

31 августа 2016 в 13:40, Североморск
Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во вторник, 30 августа, покинул Североморск и взял курс на Арктику для обеспечения безопасности морского судоходства и морской экономической деятельности РФ в регионе.

Как сообщил начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга, в составе отряда - большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения - спасательный буксир "Памир" и киллекторное судно КИЛ-164.

Впервые в арктическом походе принимает участие новейший морской транспорт вооружения "Академик Ковалёв", вошедший в состав Северного флота в конце 2015 года.

По словам Вадима Серга, основная цель дальнего похода - обеспечение военно-морского присутствия России в важных с оперативной точки зрения районах Мирового океана.

Отряду кораблей предстоит пройти по маршруту Северного морского пути до архипелага Новосибирских островов, провести ряд учений по ходу следования, а также в местах базирования подразделений Северного флота, расположенных на арктических островах. В назначенных точках состав отряда пополнится другими боевыми кораблями флота.

Планируется, что определенные этапы перехода районами Северного морского пути отряд преодолеет в сопровождении атомных ледоколов госкорпорации "Росатом".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter