Кольская ГМК закупила для Мончегорска более 700 саженцев

31 августа 2016 в 10:39, Мончегорск
В Мончегорск привезли более 700 саженцев из Полярно-альпийского ботанического сада-института. Их для озеленения города закупила Кольская ГМК.

Саженцы доставлены в город металлургов днем 30 августа. Работники «Городского благоустройства» сразу же начали разгружать «зеленый» груз. А уже во второй половине дня горожане приступили к посадкам.

- Большая часть растений - это кусты сирени, черемухи, можжевельника, рябины, смородины и пихты, - рассказала Kn51 начальник производственно-технического отдела «Городского благоустройства» Ольга Задорожная. - Это те растения, которые хорошо приживаются в суровых условиях севера.

Одними из первых озеленять территорию начали ученики школы №14. Около общеобразовательного учреждения они посадили 15 кустарников пихты, черемухи и рябины.

В мероприятии принял участие заместитель главы городской администрации Владимир Ливдан.

- Осень - традиционный период посадки саженцев, как раз в это время растительность хорошо приживается. Поэтому администрация города обратилась в Кольскую ГМК с просьбой закупить саженцы для озеленения города, - рассказал Kn51 Владимир Ливдан. - Компания откликнулась и сегодня в город поступила первая партия «зеленого» груза, а 6 сентября в Мончегорск завезут еще более семисот растений, в общей сложности в городе высадят порядка 1,5 тысяч новых кустарников.

В ближайшее время новые деревья и кустарники появятся на территории других школ, детских садов и учреждений культуры города. У физкультурно-оздоровительного комплекса высадят кусты сирени и шиповника. Также озеленятся территории и возле жилых домов, где горожан будут радовать сирень, черемуха и шиповник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter