Мончегорская ЦРБ оставила онкобольного пациента без лекарств

31 августа 2016 в 09:28, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ о бесплатном предоставлении медицинской помощи гражданам.

В ходе проверки в деятельности Государственного областного автономного учреждения здравоохранения «Мончегорская центральная районная больница» выявлены нарушения законодательства, регулирующие вопросы бесплатного обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

Так, специалистами ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ» в период с января по июль 2016 года не выписывался рецепт на лекарственный препарат, предоставляемый бесплатно пациенту, у которого выявлено онкозаболевание, входящее в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», в рамках реализации программных мероприятий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

По факту неправомерного бездействия со стороны лечебного учреждения его руководителю прокуратурой города внесено представление с требованием привлечь к ответственности виновных лиц.

Фактическое устранение нарушений закона взято прокуратурой на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter