Житель Мурманска повторно оштрафован за размещение в соцсетях нацистской символики

31 августа 2016 в 09:41, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска проведена проверка по факту наличия в публичном доступе в сети Интернет изображений, содержащих нацистскую атрибутику или символику.

Установлено, что на персональной странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» «Антон Благин» в свободном для других лиц доступе размещено изображение, содержащее нацистскую атрибутику или символику, а именно: черно-белая фотография с изображением черной свастики в белом круге на сером фоне.

Аналогичное изображение размещено на странице Благина в блоге живого журнала «livejournal.com».

Проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что владельцем вышеназванных Интернет-страниц является Благин Антон Павлович.

Размещение изображений нацистской атрибутики или символики в свободном для других пользователей доступе в сети Интернет является нарушением требований пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и статьи 6 Федерального закона «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в отношении Благина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения»).

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Мурманска от 30.08.2016 Благин признан виновным в совершении инкриминируемого ему правонарушения.

Поскольку ранее он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения экстремистского характера, должных выводов для себя не сделал, ему назначено наказание в виде штрафа в максимальном размере – 2 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter