В Кольском районе до сих пор хранятся биологические отходы лосося

30 августа 2016 в 10:26, Кола
Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о ветеринарии, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ООО «МУП Экобиопром».

ООО «МУП Экобиопром» осуществляет деятельность по уничтожению биологических отходов, в том числе трупов животных, рыбы и других отходов животного происхождения, путем сжигания в крематорной установке.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты нарушения закона, согласно которому биологические отходы подлежат немедленному уничтожению, а место хранения такого вида отходов незамедлительной дезинфекции.

Так, ООО «МУП Экобиопром» допускает длительное хранение биологических отходов лосося атлантического, поступивших из неблагополучных садковых комплексов ООО «Русское море – Аквакультура», на промплощадке Общества в районе пос. Сангородок в Кольском районе Мурманской области.

По выявленным нарушениям природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), по результатам рассмотрения которого постановлением Комитета по ветеринарии Мурманской области руководитель Общества привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором директору ООО «МУП Экобиопром» внесено представление, однако требования прокурора в установленный срок правонарушителем в добровольном порядке не устранены.

В этой связи природоохранный прокурор обратился в суд с иском об обязании ООО «МУП Экобиопром» уничтожить биологические отходы лосося атлантического, хранящиеся на промплощадке Общества и провести её дезинфекцию.

В ходе рассмотрения дела ООО «МУП Экобиопром» согласилось с заявленными исковыми требованиями в полном объеме. Кольский районный суд Мурманской области удовлетворил иск природоохранной прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter