В Мурманске на августовском педагогическом совещании лучшим педагогам вручены награды

30 августа 2016 в 07:27, Мурманская область
В преддверии начала нового учебного года в Мурманске состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников региона. Темой серьёзного профессионального разговора, участие в котором приняли более 400 учителей и руководителей органов управления образованием со всей Мурманской области, стала реализация федеральных государственных образовательных стандартов как условие повышения качества образования.

На площадке совещания обсудили новации в дошкольном образовании, модели управления школой, систему профессионального образования региона, вопросы доступности и качества образовательных услуг.

С приветственным словом к педагогическому сообществу обратилась губернатор Марина Ковтун.

Глава региона поблагодарила педагогов за беззаветный труд, верность профессии и любовь к детям. Благодаря профессионализму педагогов сегодня система образования Мурманской области позволяет максимально раскрыть потенциал ребенка, дает ему возможность стать востребованным на рынке труда специалистом, подчеркнула Марина Ковтун.

Подтверждение тому – выдающиеся достижения ребят в учёбе, творчестве и науке. Это и традиционного высокие результаты ЕГЭ, блестящие выступления наших юношей и девушек на конференциях, конкурсах и соревнованиях самого высокого уровня.

«Всё это результат большой планомерной работы, которую мы с вами – власть и педагогическое сообщество – делаем вместе. Её цель была сформулирована Владимиром Владимировичем Путиным на Госсовете по образованию, прошедшем в конце 2015 года: «на ближайшее десятилетие мы можем поставить перед собой цель нового уровня и масштаба – сделать российскую школу одной из лучших в мире».

Сегодня мы имеем право сказать, что к обозначенной цели Мурманская область идёт с опережением. Мы прилагаем к этому все возможные силы и средства. К примеру, четверть расходов областного бюджета направляются именно на образование», – отметила Марина Ковтун.

Кроме того, в регионе планомерно исполняются «майские» указы Президента, в частности, в части повышения заработной платы педагогических работников. Успешен опыт Заполярья по привлечению молодых специалистов в школы: в прошлом учебном году в них пришли работать порядка 300 молодых специалистов. Доля педагогов в возрасте до 35 лет в наших школах составляет 23%. Особое внимание уделяется инновационным проектам в школах, детсадах и других учреждениях.

С 2014 года на поддержку инновационных образовательных проектов направлено порядка 40 млн рублей. С формированием базового университета сделан большой шаг в совершенствовании региональной системы высшего образования.

На августовском педагогическом совещании губернатор Марина Ковтун вручила высокие государственные и региональные награды отличившимся педагогам и педагогическим коллективам области.

Также глава региона познакомилась с тематическими выставочными экспозициями, где были представлены современное учебное и развивающее оборудование, инновационный потенциал системы образования Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter