Марина Ковтун урезает «социалку» ради саморекламы

30 августа 2016 в 09:45, Мурманская область
Весной 2012 года Марина Ковтун вступила в должность губернатора Мурманской области, сменив непопулярного Дмитрия Дмитриенко. Однако надежды жителей региона с приходом новой «метлы» не только не оправдались, но и начали таять, что называется, прямо на глазах.

Как известно, в регионе представлены разные группы экономического влияния, особняком среди которых стоит крупный федеральный бизнес. По сути, грамотная региональная власть в таких случаях старается найти между ними баланс в интересах области. К сожалению, в данном случае, ни о каком равновесии и беспристрастности речи быть не может, ведь сама губернатор является представителем одной из групп влияния - несколько лет Ковтун была помощником, а потом и заместителем генерального директора ОАО «Кольская ГМК» (дочернее предприятие группы компаний «Норильский никель»). По слухам, руководство горно-металлургического гиганта долгое время лоббировало «своего человека» на столь высокий пост.

Многие политологи уже давно сходятся во мнении, что всю работу действующего губернатора Мурманской области можно назвать не просто неэффективной, а даже провальной. Так, менее чем через год после назначения Ковтун губернатором, а именно в январе 2013 года, коммунальные услуги в регионе выросли в среднем на 225%, а где-то и еще выше. Из-за произвола властей и резкого роста цен на услуги ЖКХ мурманчане устроили митинг, правда, сама губернатор, можно сказать, проигнорировала выражение народного негодования. Ситуацию исправляли уже на самом высоком уровне при личном участии главы государства. В тех обстоятельствах Марина Ковтун, можно сказать, отделалась легким испугом, а кресла лишился министр энергетики и ЖКХ области Геннадий Микичура.

В начале 2015 года в связи с кризисом правительство Мурманской области обдумывало план урезания расходов бюджета минимум на 25%. По закону жанра, издержки было решено «оптимизировать» за счет социальных выплат. Парламентское большинство под нажимом правительства во главе с действующим губернатором области отказало в дополнительном финансировании пожилых людей со статусом "дети войны" и "ветераны труда", хотя цена вопроса составляла всего несколько десятков миллионов рублей.

Для сравнения, по словам источника в региональном правительстве, вероятный контракт, подписанный Ковтун с коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» для улучшения репутации властей региона (и, конечно же, самого губернатора), составил порядка 3 млн. долларов. Сам политолог и глава компании Евгений Минченко эту информацию опроверг, но есть основания полагать, что подписание контракта на пиар-услуги все-таки могло состояться.

Вероятно, именно по совету заезжих политтехнологов администрация Ковтун, сокращая «социалку» и потворствуя повышению коммунальных тарифов, не устает рассказывать всем, что жить в регионе все лучше и лучше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter