Роспотребнадзор по Мурманской области информирует: как выбрать качественную детскую косметику

29 августа 2016 в 10:02, Мурманская область
Как уже сообщалось, в период с 22 августа по 05 сентября 2016 года Управление Роспотребнадзора по Мурманской области совместно со специалистами консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проводит тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности товаров для детей.

В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть разнообразие детских косметических средств. В понятие «детская косметика» входит парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для детей в возрасте до 14 лет.

Продукция, предназначенная для детей и подростков имеет особенный состав, который отличает детскую косметику от взрослой.

Во всем мире существуют общепринятые требования к парфюмерно-косметической продукции для детей и подростков:

- гипоаллергенность;

- натуральная основа;

- отсутствие искусственных красителей, парабенов и консервантов;

- для моющих средств — нейтральное значение рН.

В состав качественной продукции входят только гипоаллергенные и натуральные ингредиенты: вода, эфирные масла, воск и растительные экстракты. Перед использованием стоит обратить внимание на этикетку, детская косметика не должна содержать следующих компонентов: пропиленгликоль; парабены; кристаллический парафин; сульфаты; спирт; фталаты.

Требования к детской косметике установлены в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

При покупке парфюмерно-косметической продукции для ребенка следует обратить внимание на наличие и целостность упаковки, маркировку продукции.

Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно-косметической продукции в течение срока годности продукции.

Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык.

Если к парфюмерно-косметической продукции есть сопроводительная информация (ярлык), то на продукцию наносится графический знак в виде кисти руки на открытой книге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter