Учебный парусник МГТУ «Седов» принимает гостей из Нижней Саксонии

29 августа 2016 в 09:21, Мурманск
Завершив переход из порта Эмден, учебный парусник "Седов" прибыл в Вильгельмсхафен. Оба порта принадлежат земле Нижняя Саксония и имеют одинаковые подходы.

В одном месте в Северное море впадают четыре знаменитые судоходные реки Германии, на берегах которых стоят важнейшие порты страны: Эмден на реке Эмс, Вильгельмсхафен на реке Яде, Бремерхафен на реке Везер, и, наконец, Гамбург на Эльбе. Перед постановкой к причалу во внутренней пассажирской гавани порта Вильгельмсхафен "Седов" прошёл шлюзование: на реке Яде приливо-отливные перепады достигают 5 метров.

Когда-то на месте Вильгельмсхафена существовала пиратская цитадель, которую в ХV веке захватил Ганзейский союз. Самый глубоководный порт Германии официально получил статус города только в ХIX веке, когда прусский король основал в бухте реки Яде эксклав Ганновера и увековечил своё имя в названии – гавань Вильгельма или Вильгельмсхафен. Вильгельмсхафен наших дней – это главная военно-морская база Германии, крупнейший центр импорта нефти, перевалки всевозможных грузов и разнообразного портового сервиса.

От Эмдена до Вильгельмсхафена расстояние составляет порядка 125 морских миль: барк "Седов" прошёл бы всю дистанцию за один день. В этой связи планировался выход в Северное море для продолжения парусной практики. Однако электронная карта погоды дала понять, что вернуться к устью реки Яде против сильного южного ветра будет очень проблематично. Командованием судна было принято решение встать на якорь на рейдовой стоянке в устье рек Яде и Везер для проведения необходимых такелажных работ.

Весь рейс погода не спешила баловать "седовцев": настоящие летние дни можно пересчитать по пальцам, при том, что близится осенний сезон штормов. К радости всего экипажа и практикантов, во время стоянки на якоре установилась штилевая, солнечная, непривычно тёплая погода, позволившая провести сложнейшую замену цепных вставок шкотов штормовых парусов – марселей.

В порту Вильгельмсхафен барк "Седов" пополнит запасы продовольствия, а экипаж и курсанты смогут интересно провести заслуженный отдых, знакомясь с новым городом и его достопримечательностями и принимая на борту любознательных гостей из Нижней Саксонии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter