В Мурманской области изъято контрафактной продукции на сумму более 1.5 миллиона рублей

27 августа 2016 в 07:29, Мурманская область
Сотрудниками отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Мурманской области регулярно проводятся мероприятия, направленные на обеспечение защиты авторских прав, выявление и пресечение фактов распространения контрафактной продукции.  

В текущем году полицейскими уже организовано свыше 50 проверочных мероприятий, в ходе которых выявлено свыше 100 административных правонарушений, связанных с нарушениями авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, с незаконным использованием известных товарных знаков и незаконным оборотом алкогольной продукции.

В результате рейдов изъято свыше 2000 единиц контрафактной продукции на сумму более 1,5 миллиона рублей, свыше 500 литров контрафактной продукции, в том числе алкогольной, на сумму более 200 тысяч рублей.

По каждому выявленному факту проводится проверка в форме административного расследования, по итогам которой составляются протоколы об административном правонарушении. Они направляются в суд для принятия решения.

По всем материалам, направленным в суд, принято решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности, наложены штрафы и приняты решения о конфискации изъятой контрафактной продукции. 

- Промышленный контрафакт в регион везут из Москвы и Санкт-Петербурга. Спиртосодержащую жидкость из южных российских регионов, – рассказал на брифинге врио заместителя начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Мурманской области Денис Драгунов. –

Что касается суррогатного алкоголя, отмечу: мы стараемся выявлять и изымать крупные партии фальсифицированной спиртосодержащей продукции на этапе поставки, до ее реализации. 

Ведь этот товар создает реальную угрозу здоровью граждан, известны смертельные случаи отравления. На прошлой неделе, например, нами была обнаружена крупная партия спиртосодержащей жидкости объемом более 5 тонн.

В данный момент проводится ее экспертиза.Мы часто работаем по обращениям граждан. Если поступает сигнал о том, что на первом этаже жилого дома ночью ведется незаконная торговля алкоголем, то, как правило, выясняется, что и сама продукция является поддельной.

По словам Дениса Драгунова, в целях повышения эффективности работы по пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота контрафактной продукции органы внутренних дел взаимодействуют и обмениваются  информацией с Роспотребнадзором, Федеральной антимонопольной службой, Росалкогольрегулированием, Управлением по лицензированию, с Мурманской таможней, а также с правообладателями товарных знаков, под которыми выпускаются предметы спортивной одежды, галантерейные товары, парфюмерия, алкоголь.

Ярким примером результатов работы сотрудников полиции в данном направлении является выявленный недавно факт незаконного оборота моторного масла под известным товарным знаком.

В Мурманской области на одном из складов полицейскими было выявлено около 2 тысяч литров поддельного моторного масла. В настоящий момент проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 180 УК России «Незаконное использование чужого товарного знака».      
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter