К североморским военным приходит столоваться медведь

25 августа 2016 в 18:10, Североморск
Этим летом медведи выходят к людям не так часто, как прошлым. Но случаи встречи зверя и человека в черте города или поблизости фиксируются.

В Североморске медведь был замечен возле Авиагородка и на выезде в сторону Мурманска. Взрослое животное ведет себя не агрессивно по отношению к людям и машинам, но может подойти достаточно близко.

Местные считают, что причиной прогулок медведя по городу стали военные. Эту теорию подтверждают и в охотнадзоре. Косолапого часто замечали у одной из частей, куда он приходил в поисках пищи. Подбирание остатков человеческой еды - это из главных причин наглости медведей, говорят специалисты.

В мае этого года хищник уже приходил в одну из воинских частей Североморска, весной 2014 года медведь приходил к военным, базирующимся у губы Окольная. Животные едят из собачьих мисок, воруют объедки со столов служащих, которые выкидываются в контейнеры.

В охотнадзоре отмечают, что обычно такое поведение характерно для весны и начала лета, когда косолапым не хватает еды в лесу. Тот факт, что медведь пришел воровать пищу сейчас, когда уже пошли грибы и ягоды, говорит об осмысленном поведении. Зверь понимает, что может легко наесться в месте, где всегда есть чем поживиться. И он не встретит никаких препятствий. С руководством части намерены решить вопрос об утилизации пищевых отходов, чтобы медведь не создавал угрозу, т.к. рядом с Авиагородком есть жилой квартал.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter