В Мончегорске вопросы эффективности и качества пассажирских перевозок находятся на постоянном контроле

25 августа 2016 в 12:49, Мончегорск
Важной составляющей жизни горожан является общественный транспорт, основной задачей которого является обеспечение потребности населения в перевозках при постоянном улучшении качества обслуживания пассажиров.

В Мончегорске вопросы эффективности и качества пассажирский перевозок являются не просто социально значимыми, но и находятся на постоянном контроле администрации города.

Для повышения качества предоставляемых транспортных услуг, во исполнение действующего законодательства, договора на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом заключаются только по результатам открытого конкурса. Конкурсы на право осуществления пассажирских перевозок позволяют достичь более эффективных и высоких показателей уровня транспортных услуг, оказываемых жителям Мончегорска.

Из 13 муниципальных маршрутов 4 маршрута являются социально значимыми и по ним частично возмещаются затраты перевозчикам, связанные с оказанием транспортных услуг.

Перевозчики, признанные победителями открытых конкурсов и имеющие право выполнять автомобильные перевозки, стремятся обеспечить максимально комфортное для населения оказание услуги, в том числе закупают и выпускают на маршруты новые автобусы, следят за чистотой в салонах.

Администрацией города и отделом ГИБДД ОМВД России по г. Мончегорску проводятся комиссионные обследования пассажирских перевозок на муниципальных маршрутах в части соблюдения перевозчиками графиков движения и обеспечения необходимого количества автобусов на маршрутах, обеспечения санитарных норм при работе на маршрутах.

Администрация города стремится не только улучшить качество оказания транспортных услуг, но и обеспечить населению удобную маршрутную сеть движения общественного транспорта, учитывающую потребности населения города.

Так, в 2015 году маршрут движения автобуса № 10 был продлен до территории городского кладбища. Для этих целей был выполнен ремонт дороги, установлены необходимые дорожные знаки и нанесена дорожная разметка. А в 2016 году открыт новый муниципальный маршрут № 105 «ул. 10-й Гвардейской дивизии – пос. Риж-Губа».

Однако, не все маршруты оказываются обеспечены необходимым пассажиропотоком. Маршруты № 7 и 12 оказались невостребованы населением города, в связи с чем, данные маршруты являются для перевозчика нерентабельными. При проведении очередного открытого конкурса на право оказания транспортных услуг, среди перевозчиков может не оказаться желающих оказывать услуги на этих маршрутах.

Жителям города, пользующимся общественным транспортом, не стоит забывать и об общеизвестных правилах проезда в общественном транспорте, ведь соблюдение элементарных норм поведения в общественном транспорте позволяет не только улучшить качество перевозок, но и обеспечить их максимальный комфорт.

По всем вопросам оказания услуг по перевозке пассажиров, а также с предложениями по улучшению транспортного обслуживания населения жители города могут обращаться в муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска» (г. Мончегорск, ул. Нюдовская, д. 14) по телефонам: 7-40-05, 7-40-12.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter