В Мончегорске проходит акция «Молодая мама»

24 августа 2016 в 15:31, Мончегорск
В Мончегорске продолжается акция «Молодая мама», организованная управлением образования администрации города. 23 августа состоялась встреча молодых мам с представителями органов опеки, полиции и здравоохранения.

Специалисты отвечали на вопросы молодых и несовершеннолетних мам в центральной детской библиотеке Мончегорска.

- Городская акция проходит в Мончегорске пятый год подряд. Ее цель - оказать комплексную помощь матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - пояснила и.о. ответственного секретаря мончегорской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Кочерга. -

В этом году акция проходит с 15 по 27 августа. За это время специалисты различных учреждений города разъясняют молодым мамам, в том числе и несовершеннолетним, их права, обязанности, отвечают на интересующие вопросы и оказывают помощь в решении возникающих проблем. Это не только консультации, но и правовая поддержка.

На встрече в детской библиотеке перед молодыми мамами выступила специалист Мончегорского межрайоного центра социальной поддержки населения Елена Долгушина, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Ирина Дарийчук, заместитель начальника опеки и попечительства управления образования администрации города Елена Шелыгина и старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Мончегорску Светлана Овчарова.

Молодые мамы задавали специалистам много вопросов. Они касались получения льгот и пособий, тем правильного воспитания и ухода за детьми, медицинского обслуживания.

- Когда рождается ребенок, сталкиваешься с проблемами, о которых ранее даже не подозреваешь, - поделилась с Kn51 Мария Волова. - Часто не заешь, к кому и куда обращаться, чтобы их решить. Поэтому подобные встречи со специалистами просто необходимы для матерей. Я считаю, что беседа была полезной для всех нас.

Сотрудники детской библиотеки на встрече с мамами презентовали свою новую группу «ПРОчтение детям» в одной из популярных социальных сетей. Это страница - замечательное пособие по литературе, которую лучше читать маленьким. Также в группе можно найти актуальную информацию о новых изданиях для детей, появившихся на полках магазинов.

Молодые мамы на встрече смогли не только получить ответы на волнующие их вопросы, пообщаться друг с другом, но и понять, что они не одни, и им в любой момент готовы оказать помощь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter