Моряки-североморцы передадут Архангельску технику с затонувшего американского транспорта

24 августа 2016 в 13:28, Североморск
Делегация Северного флота (СФ) во главе с командующим СФ вице-адмиралом Николаем Евменовым примет участие в торжествах по случаю 75-летия со дня прибытия в Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш", который доставил в СССР грузы военного назначения по программе ленд-лиза.

Как сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, в качестве подарка жителям Архангельска от моряков-североморцев будет передана техника с затонувшего американского транспорта "Томас Дональдсон" (тип "Либерти").

Судно входило в состав одного из последних Северных конвоев JW-65 с грузом военной техники, но было торпедировано немецкой подводной лодкой в марте 1945 года и затонуло в Баренцевом море у острова Кильдин.

"Торжественная церемония передачи военной техники, проделавший очень долгий и сложный путь в пункт назначения, состоится в канун 75-летия прибытия в Архангельск конвоя "Дервиш" - 31 августа. Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов передаст комплект документов губернатору Архангельской области Игорю Орлову", - сообщил В.Серга.

Он добавил, что отреставрированную специалистами морской инженерной службы технику заранее доставят в Архангельск транспортным самолетом авиабазы 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота. Исторические экспонаты примут участие в военно-исторической выставке, посвященной союзным конвоям. При этом в пресс-службе не уточняют какая именно техника будет передана региону.

Работу по обследованию затонувшего транспорта "Томас Дональдсон" и подъему техники водолазы Северного флота ведут с 2010 года. В первый год этой работы со дна Баренцева моря была поднят дорожный каток, переданный затем в экспозицию ледокола-музея "Красин". В последующие годы из трюмов транспорта извлекли на поверхность танк "Шерман", 90-мм зенитное орудие М2 и еще два дорожных катка.

В июле этого года водолазы СФ в ходе уникальной операции подняли 90-тонный паровоз, который также должен был быть доставлен в СССР по программе ленд-лиз. Также со дна Баренцева моря были подняты второй по счету американский танк "Шерман", 102-мм орудие, зенитный пулемет и ряд небольших предметов вроде артиллерийских гильз и снарядов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter