"Левиафан" Андрея Звягинцева назвали одним из лучших фильмов 21 века

23 августа 2016 в 19:11, Териберка
Что объединяет "Бесславных ублюдков" Квентина Тарантино с "В поисках Немо", "Лабиринт Фавна" с "Амели"? Все эти киноленты в британской телерадиовещательной организации ВВС признали лучшими в 21 веке.

Топ-100 был составлен с учетом мнения критиков из разных стран, в том числе России. Всего в опросе приняли участие 177 знатоков кино.

- В прошлом году мы попросили критиков назвать величайшие американские фильмы всех времен, и мы были удивлены, что только шесть фильмов, вышедших с 2000 года, попали в Топ-100. Сейчас мы хотели доказать, что этот век дал нам фильмы, которые выдержат испытание временем и станут новой мировой классикой, - говорится в пояснении к рейтингу ВВС.

Единственный российским фильмом в Топ-100 стал "Левиафан" Андрея Звягинцева. Драма была невероятно обсуждаемой в России и других странах, так как по мнению одних, носила оскорбительный характер для нашей страны и показала немытую Россию. Другие признали фильм пронзительным и актуальным для нашей современности. "Левиафан" получил немало наград на разных фестивалях, в том числе "Золотой глобус" как лучший фильм на иностранном языке, "Золотого орла", приз за лучший сценарий 67-го Каннского кинофестиваля. Фильм был номинирован на "Оскар" как "Лучший фильм на иностранном языке".

Открывают Топ-100 от ВВС "Малхолланд Драйв", "Любовное настроение", "Нефть".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter