На аэродроме Оленья военные летчики всех желающих познакомили с боевой техникой

24 августа 2016 в 05:52, Мончегорск
Аэродром военной части, дислоцирующейся в районе Мончегорска, пригласил на торжественные мероприятия всех, кого интересует авиация.

Хранители традиций

День открытых дверей накануне празднования Дня воздушного флота России вошел у летчиков в традицию. В этот день все желающие могут посидеть в кабине самолета или вертолета, осмотреть боевую технику.

Праздник начался с торжественного построения и митинга, который открыл командир 98-го отдельного смешанного авиационного полка полковник Владимир Приходько. Он поздравил летчиков, их семьи с праздником, пожелав добра и успехов в военной службе на благо Родины.

С профессиональным праздником летчиков поздравил глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

- Ваш полк и производственников Мончегорска объединяет общая история, - сказал он. - Мне приятно, что многие из вас живут активной общественной жизнью города, поэтому немало дел нам удается выполнять вместе. Храните традиции своих полков, а мы вам будем в этом помогать. Желаю легко переносить тяготы службы. Пусть в ваших домах царит любовь и благополучие!

Мастерство, отвага, честь

За образцовое выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и в связи с Днем воздушного флота России Дмитрий Староверов вручил почетную грамоту главы администрации Мончегорска подполковнику Андрею Апалихину, благодарственное письмо – штурману Андрею Суровцеву и объявил благодарность майору Роману Друнову. Многим военнослужащим 98-го смешанного авиационного полка в праздничный день были присвоены очередные воинские звания.

Гордостью России назвала военных летчиков Надежда Максимова.

- Вы - хранители лучших традиций. Ваши подвиги в военное и мирное время - образец для подражания всем, кто живет рядом с вами. Будьте здоровы и счастливы. Пусть у каждого количество взлетов будет равняться количеству посадок. Вашим семьям – любви. Это важно, когда дома ждут и встречают, - отметила Надежда Петровна.

От коллектива Кольской ГМК летчиков поздравил начальник управления региональных проектов компании Антон Косолапов. Он пожелал военным больше полетов на современной технике.

- Когда видишь в небе самолет, понимаешь, что есть у нас защита, в стране порядок, что можно строить планы на будущее и растить детей, - заметил он.

Небо выбрало их

По окончании торжественной части на аэродроме начался праздничный концерт, который провели в воинской части творческие коллективы Мончегорска. В нем также выступили рок-группа «FEVRАЛЬ» и клуб исторической реконструкции «Асгард». Гости рассматривали военную технику и осваивались в кабинах пилотов. А сами пилоты поделились с Kn51, почему выбрали профессию военного летчика.

- Я пошел по стопам отца. Он бывший военный летчик, сейчас - пенсионер. Служба - это в первую очередь, патриотизм и ответственность, а во-вторых, все летчики романтики. И у меня получилось претворить в реальность мечту девятого класса, - улыбается старший лейтенант Иван Руденко, штурман самолета Су-24.

Подполковник Андрей Суровцев родом из Оленегорска. Служил в разных местах и очень рад, что вернулся на родину.

- По зову сердца я в армии с 1990 года. Мальчишкой жил в авиационном гарнизоне и с детства мечтал связать себя с небом, - рассказал Андрей. - Горжусь за свой полк и сослуживцев. Мы рады, что защищаем небо над Мончегорском, и что горожане к нам относятся с пониманием.

Ощутить мощь военной авиации

Не упустили случая заглянуть на военный аэродром не только мончегорцы, но гости из других городов. Мурманчанка Ксения Добровольская приехала на праздник с мужем и детьми.

- Мы проводим время активно и знакомим детей с различными достопримечательностями, а сегодня решили показать авиационную технику. Сильное впечатление, техника поражает. Я ее представляла в меньших масштабах. Удивительно, что все доступно: мы можем рассматривать и трогать боевые машины. Приятно, что после долгой дороги у нас есть возможность отведать солдатской каши с горячим чаем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter