В Мурманске телефонные мошенник «развели» пенсионерку на 30 тыс. рублей

23 августа 2016 в 14:25, Мурманск
В полицию обратилась 68-летняя жительница областного центра с заявлением о хищении у нее путем обмана 30 тысяч рублей.

Полицейские побеседовали с пенсионеркой и выяснили, что ей на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился знакомым ее сына. Собеседник сообщил заведомо ложные сведения о том, что родственник женщины задержан за драку.

Он также рассказал о необходимости перечисления денежных средств для освобождения сына от уголовной ответственности.Северянка, введенная в заблуждение, согласилась отдать неизвестному мужчине требуемую сумму в размере 30 тысяч рублей. Денежные средства были ей переданы курьеру по месту жительства, у дома в переулке Якорном.

Посредник, как установлено, в свою очередь перевел деньги на абонентский счет, зарегистрированный в Самарской области.Спустя некоторое время потерпевшая связалась с сыном и выяснила, что в неприятную ситуацию он не попадал и денег у матери не просил.По факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело.

За содеянное злоумышленника может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Мурманской области предупреждает: решение добиться результата посредством вручения должностному лицу денежного вознаграждения может быть расценено, как попытка дать взятку. В соответствии с уголовным законодательством гражданин, совершивший подобное деяние, подлежит уголовной ответственности.

Полиция обращается ко всем жителям Мурманской области - будьте внимательны, расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошенничеств своим родственникам, особенно пожилым, именно они чаще всего становятся жертвами преступлений. Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter