В Печенгском районе выявлены нарушения трудового законодательства при оформлении трудовых отношений с подростками

23 августа 2016 в 11:56, Печенга
Прокуратурой Печенгского района проведена проверка исполнения законодательства при организации труда несовершеннолетних, в ходе которой установлено, что на основании приказа Отдела образования администрации муниципального образования Печенгский район от 18.12.2015 на базе МБОУ СОШ № 22 в период с 15.08.2016 по 19.08.2016 создана трудовая бригада, численностью 12 человек.

Результаты проверки показали, что в нарушение Трудового кодекса РФ трудовые договоры, заключенные между МБОУ СОШ № 22 и несовершеннолетними, не содержат сведений о дате начала работы, об обязательном социальном страховании, о времени отдыха, к которому, в частности относится ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого согласно ст. 267 Трудового кодекса РФ для работников, не достигших возраста 18 лет, составляет 31 день.

Кроме того, несовершеннолетние работники не были ознакомлены с должностной инструкцией.

В нарушение ст. 91 Трудового кодекса РФ руководством трудовой бригады, созданной при МБОУ СОШ № 22, учет рабочего времени несовершеннолетних работников не ведется.

В нарушение положений ст. 219, 221 Трудового кодекса РФ на момент проверки двое работников, занятых на работах по уборке прилегающей к образовательному учреждению территории, не имели защитных перчаток.

Помимо изложенного в нарушение ст. 22 Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О специальной оценке условий труда» руководством МБОУ СОШ № 22 специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест, на которые были приняты несовершеннолетние, не проведена, работники с ее результатами не ознакомлены, что существенно нарушает их права на безопасные условия труда, одновременно лишая их возможности получить дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

По фактам выявленных нарушений в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter