В Мурманской области разрешили продавать сербские сливы с калифорнийской щитовкой

23 августа 2016 в 11:26, Мурманская область
В период с 15 августа по 19 августа 2016 г. при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за ввозимой из других регионов России (г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, г. Москва и Московской области, Краснодарского края, Калининградской области, Волгоградской области, Ростовской области) на территорию Мурманской области подкарантинной продукцией было установлено карантинное фитосанитарное состояние 503,76 тонн свежих овощей и фруктов; 174,9 тонн муки и круп в ассортименте; 6,7 тонн орехов и сухофруктов в ассортименте; более 2,5 тысяч срезов цветов и горшечных растений; 49,65 куб. м. пиломатериалов.

В отношении указанной продукции в соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» от 21.07.2014 № 206-ФЗ были проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр и осмотр подкарантинной продукции.

Отобран 1 образец - от партии сливы (6,365 тонн) происхождением Сербия, направленном в ФГБУ «Ленинградская МВЛ», обнаружен карантинный объект – калифорнийская щитовка (живые колонии). В соответствии с законодательством РФ, с климатическими особенностями Мурманской области, реализация продукции разрешена.

В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. N 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований» на территории садово-огороднических товариществ Мурманской области проведено контрольное фитосанитарное обследование земельных участков занятых посадкой картофеля на выявление золотистой картофельной нематоды.

Было отобрано и направлено в ФГБУ «Ленинградская МВЛ» 15 почвенных образцов. При проведении контрольных фитосанитарных обследований на территории садово-огороднического товарищества, расположенного в Кольском районе, обнаружен карантинный объект - Globodera rostochiensis (Золотистая картофельная нематода), слабая степень зараженности.

Должностными лицами был проведен плановый (рейдовый) осмотр мест хранения подкарантинной продукции, в результате которого обнаружена незаконно ввезенная сельскохозяйственная продукция, а именно 19,4 кг свежего винограда. Незаконно ввезенная подкарантинная продукция была снята с реализации и уничтожена по решению собственника.

В указанный период, должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 8 морских судов, прибывших из заграничных портов, досмотрено 15,666 тонн подкарантинной продукции. В отношении указанной продукции в соответствии с Законом о карантине растений были проведены мероприятия по контролю.

В воздушном пункте пропуска «Мурманск» осуществлен карантинный фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров 1 международного авиарейса из Туниса, осмотрено 238 мест ручной клади и багажа 158 пассажиров.

Должностными лицами Отдела в МАПП «Борисоглебск» проведён карантинный фитосанитарный контроль 73 транспортных средств, 438 единиц ручной клади и 27 единиц багажа 207 физических лиц.

Проведен государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом.

Досмотрено 269 единиц древесно-упаковочной тары из Норвегии и Германии, 245 единиц гофротары из Норвегии. В отношении указанной продукции в соответствии с Законом о карантине растений были проведены мероприятия по контролю, включающие в себя досмотр, осмотр подкарантинной продукции с отбором проб и (или) образцов подкарантинной продукции.

По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области выдано 12 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Должностными лицами отдела осуществлён карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, отправляемой на экспорт в Норвегию и Финляндию: 9355,5кг морошки свежей, 297 м3 щепы топливной, 62,96 м3 пиломатериалов, 25 штук поддонов деревянных, 2,7 м3 деревянной упаковки.

По результатам проведенных мероприятий, в соответствии с приказом Минсельхоза России от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» выдано 19 фитосанитарных сертификата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter