Мурманские пенсионеры просят президента вернуть им тишину

23 августа 2016 в 11:10, Мурманск
На сайте, где размещаются открытые письма для Владимира Путина, появилось обращение от двух пожилых мурманчанок. Они надеются, что президент поможет им разобраться с шумом в квартирах, который мешает им жить уже четвертый год.

Его причиной стал подвал магазина, расположенный в жилом доме на улице Беринга в Мурманске. Шум и неприятные для жильцов вибрации возникают из-за холодильных установок и кондиционеров.

- Шум стоит не только в полу, но и в стенах наших квартир. На кровати не можем спать, кровать стоит на подставках. Мне 66 лет и у меня вибрационное заболевание, но не профессиональное, врачи не могут отправить меня в г. Кировск на проверку здоровья и подтверждение заболевания. Главврач поликлиники №5 сказала мне продавать квартиру, бороться с нашими властями бесполезно. В квартире 2 живет семья с малолетними детьми, - пишут авторы письма.

По их словам, они уже обращались в разные инстанции в надежде, что им помогут. В том числе пенсионерки дошли до прокуратуры и областного Роспотребнадзора. Специалисты провели замер шума в жилом помещении. Но так как о проверке директор магазина был предупрежден заранее, по словам жалующихся, он просто выключил аппараты. И превышения уровня шума не было зафиксировано.

В августе прошлого года за подобное нарушение на 11 тысяч рублей был оштрафован магазин "Магнит" в Апатитах. Его руководству предписали выполнить шумопонижающие действия, чтобы жильцы дома, где расположена торговая точка, могли жить в тишине. Но предписание Роспотребнадзора не было выполнено в срок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter