Правительству РФ хотят поручить продумать, как снизить обязанности по льготам на Крайнем Севере для бизнеса

23 августа 2016 в 09:46, Мурманская область
На прошедшей встрече Владимира Путина с губернатором Архангельской области Игорем Орловым был затронут вопрос о социально-экономическом положении на северных территориях региона.

Игорь Орлов рассказал, что для развития малого и среднего бизнеса в условиях Крайнего Севера необходимо снизить на него социальную нагрузку. Она касается оплачиваемой дороги до места отдыха и надбавок к зарплатам.

- Мы изучили опыт, который сегодня уже наработан, в том числе и по Дальнему Востоку, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. Мы можем заместить обязательства, которые возникают у предприятий, через социальные страховые взносы. Речь не идет о жестких решениях, а сделать это по фактическому расходу, понимая, что это не такие большие суммы и не такие большие обязательства. Как это сделано, например, по больничному: когда больничный по факту выставляется и Фонд социального страхования эти деньги оплачивает. Мы увеличили в прошлом году социальные взносы для этих предприятий, поэтому для Крайнего Севера сделать такое послабление, – конечно, это создаст возможности для роста. Люди поймут внимание государства. Это тема, которая снижает конкурентоспособность для предприятий и, конечно, решение проблемы привлечет инвестиции в эту сферу, - пояснил Игорь Орлов.

Президент подчеркнул, что льготы для населения не должны остаться за скобками. И предложил, чтобы Правительство РФ просчитало возможные варианты для поддержки малого и среднего бизнеса с учетом варианта губернатора.

На данный момент открытыми остаются предложения зафиксировать определенную сумму, которые предприниматели смогут выделять на оплату "северной" дороги, и вопрос о денежной поддержке работников сферы образования, трудящихся на Крайнем Севере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter