На Нижне-Териберской ГЭС прошел «Арктический пленэр»

22 августа 2016 в 14:53, Териберка
В минувшие выходные на Нижне-Териберской ГЭС ПАО «ТГК-1» прошел «Арктический пленэр». Участие в нем приняли 15 художников из Мурманской области и Норвегии.

Главными героями работ стали живописная бухта с видом на Баренцево море и Нижне-Териберская ГЭС, одна из самых северных электростанций, расположенных за Полярным кругом, и самая молодую ГЭС в Кольской энергосистеме, введенная в эксплуатацию в 1987 году. Также авторы побывали в поселке Териберка, для которого гидростанции являются базовыми предприятиями.

— Подобные мероприятия создают уникальную возможность увидеть свой регион, познакомиться и запечатлеть объекты, которые имеют большое значение для развития области. Созданные картины еще раз доказывают, как гармонично вписаны гидростанции в природу, насколько точно инженерные решения позволили не только обеспечить электроэнергией людей и предприятия, но и сохранить окружающую среду, — отметила Светлана Сизоненко, административный директор филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1».

Среди участников пленэра были как известные авторы, так и начинающие. Они работали под руководством мурманского художника Татьяны Ласовской. Выставка работ участников откроется в г. Мурманске в сентябре 2016 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter