Модернизированный крейсер «Адмирал Кузнецов» из Североморска отправится в Сирию

22 августа 2016 в 13:12, Североморск
Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" после завершения ремонтных и модернизационных работ отправится на полигоны Северного флота в Баренцевом море для испытания новых корабельных систем перед походом к берегам Сирии - об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

В настоящее время корабль находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где проходит его модернизация и восстановление технической готовности.

"Когда все работы будут завершены, "Адмирал Кузнецов" направится для отработки учебно-боевых задач на полигоны Северного флота в Баренцевом море, где экипажу и авиакрылу на новых штатных истребителях МиГ-29К/КУБ предстоит опробовать новые корабельные системы, которые были предварительно испытаны во время тренировочных полетов в июле", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что после завершения отработки курсовых задач на полигонах Северного флота корабль вернется в пункт постоянного базирования в Североморске, где будет ожидать приказа на выход в море для совершения дальнего похода в Средиземноморье.

На прошлой неделе появилась информация, что второй этап восстановления технической готовности "Адмирала Кузнецова" идет с некоторым опережением графика и корабль сможет отправиться в поход раньше намеченного срока - 20 октября.

"Адмирал Кузнецов" - тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435, единственный корабль подобного типа в России. По возвращении из похода в 2017 году он встанет на ремонт. Предполагается, что работы проведет Центр судоремонта "Звездочка".

Сроки переоборудования корабля пока не определены. Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявлял, что на модернизацию "Адмирала Кузнецова" потребуется два года, но предупреждал, что объемы и сроки работ могут измениться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter