В Ловозерском районе Центр детского творчества обязали оборудовать системой видеонаблюдения

22 августа 2016 в 12:01, Ловозеро
Прокуратурой Ловозерского района в результате проведенных проверочных мероприятий выявлены нарушения требований действующего законодательства в деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» (далее – МБОУ ДО «ЦДТ»).

В силу ст. ч. 13 ст. 30 Федерального закона №384-ФЗ в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Сводом правил 118.13330.2012. «Общественные здания и сооружения (актуализированная редакция СНиП 31-06-2009)», утв. Приказом Минрегиона России №635/10 от 29.12.2011, установлена обязанность образовательных организаций по принятию мер по комплексной безопасности и антитеррористической защищенности, в том числе по установке на первом этаже учебного здания системы видеонаблюдения.

Вместе с тем, в нарушение вышеназванных норм законодательства МДОУ ДО «ЦДТ» до настоящего момента мер по установки системы видеонаблюдения в образовательном учреждении не предприняло.

В связи с чем, прокуратурой Ловозерского района направлено в суд исковое заявление с требованием обязать МДОУ ДО «ЦДТ» оборудовать учебные здания системой видеонаблюдения.

Исковое заявление в настоящее время находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter