Туриста из Финляндии эвакуировали в Мурманск на вертолете

22 августа 2016 в 07:32, Мурманск
Спасатели Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра - филиала СЗРПСО МЧС России и сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области провели спасательную операцию в Кольском районе, не далеко от ДАПП Лотта.

19 августа 2016 года с применением вертолета был эвакуирован гражданин Финляндии, который в составе группы из двух человек совершал пеший поход. Ему потребовалась медицинская помощь.Когда  спасатели добрались до пострадавшего, выяснилось, что самостоятельно передвигаться он не может.

Из Мурманска в сторону места оказания помощи был направлен вертолет со специалистами Мурманского территориального центра медицины катастроф. Как рассказали спасатели, пилоты показали высокий профессионализм в ходе погрузки пострадавшего.

Все прошло быстро и без происшествий. На вертолете мужчину доставили в Мурманск, а второй турист  был выведен в сопровождении пешей группы спасателей. Кстати, за текущий год это уже не первый подобный случай, когда сотрудникам экстренного ведомства приходится буквально выносить пострадавших на руках с маршрутов их путешествий.

Причина — человеческий фактор.Жителям и гостям Кольского края специалисты рекомендуют тщательно готовиться к любому походу. В лесу и  в горах необходимо быть предельно острожными, внимательными и обязательно регистрироваться у спасателей.

Они всегда проинструктируют туристов, расскажут об особенностях и опасностях путешествия, возьмут группу на контроль, что позволит максимально быстро организовать поисковые и спасательные работы при несчастном случае.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter