В Кировске коллектив комбината «Олений ручей» поздравили с Днем шахтера

22 августа 2016 в 07:27, Кировск
20 августа в Кировске заместитель губернатора Григорий Стратий поздравил коллектив Северо-Западной фосфорной компании с Днем шахтера. Заместитель губернатора вручил Памятный адрес руководству компании. 

«Кольская земля славится богатством своих недр. Добыча и переработка полезных ископаемых были и остаются основой экономики нашего края. Недаром на гербе Мурманской области изображена кирка – древнее орудие труда горняков. Она символизирует промышленную мощь Мурмана, трудолюбие и мастерство северян.

Шахтёрский труд, помимо профессиональной подготовки, требует немалого мужества, силы и смекалки. Горняки в Мурманской области пользуются заслуженным почётом, ваша профессия в Заполярье традиционно уважаема и престижна. Реализация проекта строительства горно-обогатительного комбината на базе месторождения «Олений ручей» – это новое дыхание горной отрасли Кольского края, позволяющее нашей области с уверенностью смотреть в будущее», – говорится в Памятном адресе. 

Напомним, 29 июля 2016 года разрешение на проведение массового взрыва в карьере «Олений ручей» в режиме видеоконференции лично дал Президент России Владимир Путин, – этим был зафиксирован факт вывода предприятия на проектную мощность. В настоящее время на предприятии построена первая очередь горно-обогатительного комбината (ГОК) «Олений ручей».

В прямом включении с Новгородом приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ГОКа «Олений ручей» Вадим Рязанцев. Комбинат вышел на проектную мощность: вырабатывает сто тысяч тонн апатитового концентрата в месяц и полностью покрывает потребности химических предприятий группы «Акрон» в фосфатном сырье, необходимом для производства сложных удобрений. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter