Евгений Никора поздравил горняков Ковдорского ГОКа с Днем ЕвроХима

22 августа 2016 в 07:17, Ковдор
20 августа заместитель губернатора Евгений Никора провел рабочую встречу с исполнительным директором АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» Игорем Мелик-Гайказовым.

Открывая встречу, Евгений Никора отметил, что результаты, достигнутые Ковдорским ГОКом, подтверждают правильность принимаемых руководством решений и позволяют надеяться, что и в дальнейшем комбинат будет надёжным партнером Правительства Мурманской области.

Игорь Мелик-Гайказов сообщил, что проекты предприятия, направленные на расширение производственных мощностей, имеют статусы приоритетных инвестиционных проектов Мурманской области («Модернизация производственных мощностей АО «Ковдорский ГОК» и «Комплекс по обогащению апатит-штаффелитовых руд»).

Правительство Мурманской области приняло решение о предоставлении проектам Ковдорского ГОКа мер государственной поддержки в форме налоговых льгот и, учитывая завершающую стадию реализации этих проектов, решение было своевременным и правильным.

Евгений Никора подчеркнул, что сейчас открываются новые перспективы развития региона в связи с решением Правительства Российской Федерации о создании опорных зон в Арктике как инструмента стимулирования повышения эффективности и диверсификации экономики Арктической зоны России – одной из них станет Кольская опорная зона.

Опорная зона будет представлять собой комплексный проект планирования и обеспечения социально-экономического развития Мурманской области. Реализация такого подхода обеспечит синхронизацию мероприятий, направленных на развитие энергетической, транспортной инфраструктуры, объектов добывающей и перерабатывающей промышленности и иных отраслевых мероприятий и объектов социальной инфраструктуры.

Затем на Уютной площади Ковдора состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий в честь 15-летия АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», в состав которой входит Ковдорский ГОК.

Евгений Никора от имени Правительства Мурманской области поздравил горняков и жителей Ковдора с праздником.

«Эффективная работа компании обеспечивается своевременной модернизацией производственных мощностей, внедрением передовых технологий. Но основной капитал компании, конечно, люди – высококвалифицированные, образованные специалисты, решающие сложные технические задачи в близких к экстремальным условиях.

Трудолюбие и инициативность, целеустремленность и энергичность, а главное – высокий профессионализм слаженного коллектива являются залогом успешного решения будущих масштабных задач и дальнейшего эффективного развития и процветания предприятия, Ковдорского района и всего Кольского края», – говорится в Памятном адресе, адресованном руководству компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter