Итоги операции «Безопасная среда» в Мурманской области

20 августа 2016 в 06:38, Мурманская область
В рамках «Безопасной среды» полицейские провели мероприятия, направленные на повышение эффективности работы по преду­преждению и пресечению преступлений и правонарушений как со стороны несовершеннолет­них, так и в отношении них, на привлечение к ответственно­сти взрослых лиц, вовлекающих подро­стков в антиобщественную деятель­ность.

В проведении операции, помимо сотрудников органов внутренних дел, приняли участие представители ведомств системы профилактики и общест­венных организаций. Совместно ими осуществлено 529 проверок мест концентрации и проведения досуга несовершеннолетних и молодежи, а также 495 несовершеннолетних, состоящих на учете в ОВД. 

Выявлен 1 несо­вершен­нолетний, нуждающийся в помощи со стороны государства, 6 – находящихся в розыске, 4 – совершивших преступления, 7 – совершивших общест­венно-опасные деяния, 40 – совершивших  административные правонарушения, 3 – находящихся в общественных местах в позднее время без сопровождения законных представителей.

Кроме того, полицейскими выявлено 12 семей, в которых родители не исполняют должным образом обязанности по воспитанию, обучению и содержа­нию своих детей.

Данные семьи поставлены на учет в территориальные ОВД. Совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проверено 320 родителей, отрицательно влияющих на своих детей.В период проведения мероприятий по линии несовершеннолетних составлено 96 административных протоколов.

Так, в Первомайском округе города Мурманска выявлен факт реализации несовершеннолетним алкогольной продукции. Виновное лицо привлечено к административной ответственности, административный протокол направлен для рассмотрения в суд.В городе Полярные Зори выявлена гражданка, которая оставила без присмотра двух дочерей, одной из которых исполнилось три года, второй всего месяц.

В результате старший ребенок, играя с младенцем, намазала ему глаза кремом-репеллентом и полила жидкостью для снятия лака. Младшая девочка получила химический ожог роговицы двух глаз. Мать привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП России.В ходе проведения проверок неблагополучных семей выявлено 2 несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Дети помещены в социозащитные учреждения. В отношении законных представителей, не исполняющих свои родительские обязанности, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП России.

Сотрудниками ОМВД России по Кольскому району раскрыты 2 факта совершения 12-летним подростком краж велосипедов. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с недостижением виновного лица возраста привлечения к уголовной ответственности. Собираются материалы для помещения несовершеннолетнего правонарушителя в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. 

В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудники полиции регулярно проводили встречи с детьми, посещающими загородные лагеря и городские лагеря дневного пребывания. Сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» с воспитанниками загородного оздоровительного лагеря «Гандвиг», расположенного в поселке Белое Море, проведена акция «Безопасное селфи», направленная на разъяснение детям основ безопасного поведения во время фотографирования.

Благодаря проводимой работе чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах летнего отдыха детей, а также иных происшествий с несовершеннолетними, совершения в отношении них тяжких преступлений не допущено.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter