В одной из школ города Апатиты откроется кадетский класс МЧС

19 августа 2016 в 15:02, Апатиты
1 сентября ученики одного класса в Апатитах точно будут отличаться от остальных школьников. На линейку в четвертой школе выйдут семиклассники в беретах, с шевронами на рукавах и значками. Они — ученики кадетского класса МЧС.

Главное — не сдаваться!

Долгое время основной “изюминкой” этой школы была музыкальная студия.

— Да, она по-своему уникальна, в ней работают замечательные педагоги, дети очень талантливые, но не всем пение по душе. В студии занимаются в основном девочки, — рассказывает Наталья Бровко, директор четвертой школы. — У нас в стране вообще сложилось преимущественно женское воспитание. Дома — мама или бабушка, в детском саду — воспитательницы, в школе в основном педагоги-женщины. Первые четыре года, а это почти половина школьной жизни, у детей даже уроки труда очень, так сказать, “девичьи” — они лепят, клеят, шьют. Это не плохо, но, чтобы вырасти мужчиной, мальчику необходимы мужские занятия и наставники.

Наталья Николаевна — директор “юный”, всего два года руководит школой, а вот педагог очень опытный, стаж 24 года. За это время ее наблюдения сформировали мечту — создать в школе кадетский класс. Едва став директором, она начала эту мечту воплощать.

— Еще два года назад, когда я рассказывала о своей идее, меня быстро “спускали с небес”, — говорит Наталья Бровко. — Объясняли, что реализовать у нас проект кадетского класса негде — нет в городе воинских частей. А как детям объяснять, что такое военная служба? И кто им это сможет объяснить, кроме военных?

Подобное объяснение кого-то возможно и остановило бы, но не Наталью Николаевну, она свою идею принялась тщательно обдумывать. Параллельно активизировала в школе спортивную и военно-патриотическую жизнь.

Ученики школы давно изучают историю Великой Отечественной войны не только по учебникам, но и во время поисковых работ, общения с ветеранами, изучения документов о том, что происходило в их районе, то есть на месте нынешних Старых Апатитов, в те времена. Материалов набрали уже столько, что директор решила: пора все это показать людям. Так в школе появился военный музей: под его экспозицию отвели коридоры всего второго этажа.

В скором времени школа начала сотрудничать с ДЮСШ №1 — борцам отдали целое школьное крыло. Появилась баскетбольная секция.

Призовые места и победы в городских и областных военно-патриотических мероприятиях и спортивных соревнованиях подтолкнули и самих ребят к созданию в школе чего-то нового.

Осенило!

— Во время празднования Дня Победы у нас в школе появилось знамя Победы и почетный караул при нем, — рассказывает Наталья Бровко. — Вы бы видели, как они три дня стояли! А 9 Мая у нас праздник получился, не побоюсь сказать, лучше, чем городской. И парад был, ветеранов чествовали, хоры пели, а в конце на крыльцо школы вышли все ученики и педагоги — более 400 человек — и все спели “День Победы”. В общем, в школе уже сложилась особая атмосфера — все готовы к новому классу.

Тогда ученики школы еще не знали: их директора осенило!

— Я как-то подумала, а почему кадетский класс обязательно должен быть военным? Ведь у нас через дорогу от школы пожарная часть стоит! Туда я и пошла с предложением создать кадетский класс МЧС пожарно-спасательного направления “Юный спасатель”.

Там Наталью Николаевну поддержали, и уже в июне четвертая школа объявила набор детей в новый седьмой класс.

— От обычного он не будет отличаться в плане учебной программы, — рассказывает Наталья Бровко. — Мы не сократили ни одного часа ни по одному предмету. Дополнительные два часа физкультуры и один час ОБЖ введены за счет элективных курсов. А вот после уроков ученики обычного класса пойдут домой, а у кадетов начнутся другие занятия: этика и эстетика, рукопашный бой, хор, теоретические и практические занятия с сотрудниками ПЧ-31, стрельба. В общем, дети будут заняты, а это значит, у них не останется времени на бесцельное шатание по улицам…

Ученики в особенный класс уже набраны, некоторых родители перевели из других школ. Кстати, против всех ожиданий в класс записались и девочки. Многих заинтересовало не только “мужское воспитание”, которого тут, без сомнения, будет больше, чем в обычном классе, но и перспектива поступления выпускников-кадетов в вузы МЧС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter