В Мурманском порту ведётся погрузка ростверков на борт судна «Инженер Вешняков»

19 августа 2016 в 14:17, Мурманск
Ростверки – это железобетонные свайные оголовки. Они производятся в Мурманске на российско-норвежском предприятии «Олен Бетон» и используются при строительстве порта Сабетта, а также завода по сжижению газа «Ямал СПГ».

Вес и габариты конструкций достаточно велики: самый легкий ростверк весит 14 тонн, а самый тяжелый – 54 тонны, всего 7 видов. Их доставка к причалам порта осуществляется поштучно, преимущественно в ночное время.

Сейчас у причла ПАО «ММТП» стоит под погрузкой теплоход Северного морского пароходства «Инженер Вешняков».

Именно это судно совершает большинство челночных рейсов между Мурманском и Сабеттой.

На его борт осуществляется погрузка крупной партии самых тяжеловесных ростверков. Вся судовая партия состоит из 121 железобетонного изделия общим весом 5,4 тысячи тонн.

Погрузка производится с использованием спаренной работы портальных кранов, что предъявляет дополнительные требования к квалификации всей стивидорной группы работников порта.

С начала 2016 года это уже шестое судно с ростверками, отправляющееся от причалов ПАО «ММТП» на Ямал. Общий объем генеральных грузов на этом направлении с начала года превысил 30 тысяч тонн.

Арктический порт Сабетта и завод "Ямал СПГ" – это приоритетные проекты по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал.

Ведущие предприятия Мурманской области активно участвуют в проекте прежде всего, используя преимущества портовой инфраструктуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter