Норвежская береговая охрана отпустила мурманский "Мелькарт", но штраф ему еще грозит

19 августа 2016 в 12:07, Мурманск
18 августа, спустя сутки после задержания, норвежская береговая охрана отпустила мурманское промысловое судно "Мелькарт". Его экипажу выдвинули обвинение в нарушении экологического законодательства, а именно, сбросе за борт в прибрежных водах Шпицбергена водных биоресурсов (рыб и их частей).

За ходом плавбазы, принадлежащей ООО "Мурман Сифуд", наблюдали с вертолета. С воздуха велась видеосъемка, которая впоследствии стала одним из доказательств нарушения законодательства. Несмотря на то, что "Мелькарт" береговая охрана отпустила, разбирательство будет продолжаться. По данным телерадиокомпании Норвегии NRK, судовладельцу грозит штраф до 200 тысяч норвежских крон, шкиперу - до 30 тысяч.

- В связи с тем, что аналогичный случай уже был зафиксирован с российским промысловым судном, которое вело промысел в Норвежской экономической зоне, в мае текущего года, Росрыболовство напоминает о необходимости соблюдения правил рыболовства, ограничений рыболовства и иных мер, установленных законодательством РФ и международными договорами РФ в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Несоблюдение вышеуказанных ограничений повлечет за собой значительные финансовые затраты в виде штрафных санкций, простоя судов и т.д., - сообщается пресс-служба Росрыболовста.

При этом сбросом за борт водных биоресурсов, хоть это и запрещено в Норвегии, занимаются не только российские рыбаки, но и местные. Как отмечают в Федеральном агентстве по рыболовству, последних наказывают не так строго.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter