Программа Международного поэтического фестиваля «Табуретка» в Мончегорске

19 августа 2016 в 11:38, Мончегорск
В 2015 году Фондом «Живая классика» при поддержке ГМК «Норникель» в Мончегорске в рамках Всероссийского конкурса идей литературных достопримечательностей «Литературный след» был установлен арт-объект «Поэтическая табуретка». Новый памятник становится местом творческих встреч. Так, 28 августа у арт-объекта «Табуретка» состоится одноименный фестиваль – «Табуретка».

Поэтический фестиваль «Табуретка» развернется на нескольких площадках: концерт - около памятника, мастер-классы и лекции – в шатрах на территории парка. Также гостей ожидают сюрпризы, конкурсы, литературный буфет.

В Мончегорск приедут поэты и художники из Швеции, Норвегии, Финляндии, а также из Петербурга, Москвы, Мурманской области.

На фестивале будет показана интерактивная инсталляция "Мироточение" Елены Деми-довой и Олега Макарова.

Также к фестивалю готовится исторически важный проект – воплощение поэтического генератора Бориса Каца. В 1978 году в журнале «Автоматика и телемеханика» Академии Наук вышла статья «О программе, сочиняющей стихи», в которой был рассмотрен алгоритм, создающий рифмованную поэзию из словаря О. Э. Мандельштама (сборник «Камень»). Во время фестиваля зрители смогут увидеть воплощение текстовой машины.

Медиапоэт Наталья Федорова проведет мастер-класс для школьников и молодежи "Упражнения по языковому искусству». Ребята попробуют себя в жанре визуальной поэзии (соединение живописи и литературы) и узнают об истории этого направления, ведущей свой отсчет со второго века до н.э.

Во время фестиваля саамиязычные авторы из России и скандинавских стран совместно с медиахудожником Анной Толкачевой создадут интерактивную инсталляцию «Кочевая поэзия».
В программе также запланировано торжественное награждение победителей Конкурса стихов на тему городов Мончегорск, Заполярный, Никель и производства КГМК, который стартовал в День металлурга.

Программа I Международного поэтического фестиваля «Табуретка»

Арт-объект «Поэтическая табуретка»

12:00 - 12:10 - Приветственное слово, открытие.

12:10 – 13:30 – Выступление российских и зарубежных поэтов.

14:30 – 15:00 – «Странствия». Поэтические чтения.

15:00 – 15:20 - Перфоманс «Человек и машина».

15:20 - 15:40 - «По памяти» - соревнование в прочтении классики по памяти.

15:40 - 16:00 - Выступление юных чтецов из конкурса «Живая классика».

16:00 - 17:00 - Выступление артиста театра и кино Михаила Полицеймако с чтецкой программой.

Шатер № 1

12:10 – 14:10 – лекция для школьников «Техники письма на сложных поверхностях». Мастер-класс для школьников «Упражнения по языковому искусству». Ведет Наталья Федорова, кандидат филологических наук, СПбГУ, основатель Лаборатории экспериментальной поэзии.

15.30 - 16.00 - награждение победителей Конкурса стихов «Стихи, отлитые в металле».

16:00 - 17:00 - видео-лекция «Гигантские предметы в искусстве».

17:00 - 18:00 - автограф-сессия Михаила Полицеймако.

Шатер №2

12.00 – 18.00 – работа генератора поэзии «Как делать стихи». Презентация в 15.00.

Шатер № 3

13.30 – открытие медиаинсталляции «Кочевая поэзия» Анны Толкачевой. Медиаинсталляция работает с 12.00 до 18.00.

Аллея парка

12.00 – 18.00 – работа интерактивной инсталляции «Магический камни» (Олег Макаров,

Елена Деми-дова). Презентация в 14.00.

12.00 – 16.00 – работа мобильной библиотеки МГОДЮБ.

В течение дня в парке для гостей праздника будет работать поэтический буфет, торговые ряды и аттракционы.

Подробнее у пресс-атташе фестиваля Ольги Ли: тел.: +7 (981) 150 15 24,[email protected].
Инсталляция «Магические камни»

Художники совершили попытку воплотить в реальность миф о магическом камне. В каждой культуре найдутся упоминания о камнях, обладающих чудесными свойствами: исцеляющих, наделяющих мудростью и прочих. Благодаря технологиям сегодня все сказочное планомерно становится частью реальности. Слышать и видеть человека на расстоянии, общаться с ним - чудо? Нет – Skype. Ковер-самолет - волшебство? Просто - самолет. Cапоги-скороходы? Есть кое-что получше, например Segway. Эти реализации чуда созданы разумом и энергией человека, впрочем, как и сами исходные мифы. Сказочность воплотилась в технологическую реальность, правда с поправками и условностями, но лучше так, чем совсем никак, думаем мы, современные люди и создаем новый гаджет.

Магический камень – интерактивный объект из бетона с вмонтированными в него датчиками, которые реагируют на тепло. Прикосновения запускают механизм генерации новых смыслов из поэтических строк, выхваченных из всемирной библиотеки поэзии. Движения запускающие тексты похожи на движения шамана. Так любой человек, может уподобиться медиа-шаману и добыть уникальные смысловые сочетания, знаки, а возможно, и откровения, благодаря собственной энергии тепла.

Инсталляция "Кочевая поэзия"

Инсталляция представляет собой медленное кружение интерактивной фотопанорамы с ландшафтами Мончегорска. Зритель может прикоснуться к любой ее детали. Тогда возникнет слово из языка кочевого народа - саамов, а может быть звук (Журчание воды, стук камня, название дерева, имя солнца) или поэзия.

Она прозвучит не заглушая, а лишь дополняя уже вызванные к жизни предыдущими касаниями слова и звуки. Поэзия встраивается в ландшафт, кочует по нему, сливается, не разрушая.

Язык саамских авторов отражает то окружение, в котором рождаются стихи - природную среду, или культурную память о ней. Ту реальность, которую культура народности осваивала веками.

Но будучи помещенными заново в среду, пусть и не равную той изначальной точке отсчета вдохновения, а близкую ей, стихи могут раскрыть дополнительные слои. Поэтический текст здесь не просто звучит самостоятельно - он случайно дополняется звуками и словами окружающего пространства. Текст пересобирается и не равен себе. Позиции автора и зрителя исчезают. Остается пространство. Звук. Слово.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter